Daily News

Эмилия Слабунова выступила за выделение средств на покупку новых троллейбусов. Губернатор Парфенчиков ее не поддержал

Троллейбусы
Фото: Губернiя Daily

В связи с увеличением доходной части карельского бюджета депутат ЗС РК Эмилия Слабунова предложила отдельной строкой отметить очень важные проблемы Петрозаводска. Например, выделить 140 миллионов рублей на приобретение жилья для граждан, которые в соответствии с законом имеют право на его получение.

Многотысячные очереди практически не двигаются, — напомнила Эмилия Эдгардовна.

Кроме того, она предложила выделить в сумме, передаваемой Петрозаводску, 140 миллионов рублей на закупку новых троллейбусов, чтобы решить в городе острейшую транспортную проблему.

Еще одна поправка в бюджет, предложенная депутатом, касалась содержания образовательных учреждений муниципальных районов Карелии. Эмилия Слабунова предложила выделить на эти цели 60 миллионов рублей.

В частности, на компенсацию расходов по теплу, которые составляют львиную долю в коммунальных расходах всех образовательных организаций, — уточнила депутат. — Мы останемся вообще без муниципальных зданий для образовательных учреждений, если очень активно не вмешаемся в эту ситуацию, и не начнем компенсировать расходы.

20 миллионов рублей Слабунова предлагала направить на установку систем очистки и фильтрации воды в пищеблоках образовательных организаций. Например, в поселке Шальском накануне учебного года родители очень переживали за то, что, как только дети начнут ходить в школу, у них снова начнут болеть животы.

— Давайте решать эту проблему, — призвала коллег Эмилия Эдгардовна.

Карельское правительство и депутаты от «Единой России» выступили против поправок Слабуновой, хотя на этом же заседании было принято решение о выделении дополнительных 100 млн рублей на содержание администрации Артура Парфенчикова и 105 млн рублей на выкуп активов питерской фирмы «Сила Инвеста», которая передумала заниматься сельским хозяйством в Карелии.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram