Daily News

Эмилия Слабунова хочет выяснить, как директоров совхозов умудрились сделать крайними в молочном кризисе

АНТОНИНА ЖЕРЕБЦОВА И АРТУР ПАРФЕНЧИКОВ. ФОТО: ПРЕСС-СЛУЖБА ПРАВИТЕЛЬСТВА КАРЕЛИИ / GOV.KARELIA.RU

Депутат ЗС РК Эмилия Слубанова направила новое обращение в УФАС Карелии, с просьбой предоставить ей возможность ознакомиться с материалами проведенной проверки.

Напомним, что в начале октября, когда в Карелии разразился молочный кризис, вызванный решением министра сельского хозяйства республики Владимира Лабинова резко сократить поставки молока из госсовхозов двум ведущим переработчикам молока заводу «Славмо» и «Олонецкому молочному комбинату» и отправить это молоко переработчику в Вологодскую область, депутат направила обращения в различные надзорные и правоохранительные органы, в том числе и в УФАС.

Антимонопольное ведомство очень долго проводило проверку, по итогам которой каким-то удивительным образом пришло к выводу, что в действиях Лабинова никаких нарушений не было. Что решение о прекращении поставок молока в нарушение договорных обязательств – это единоличное решение директоров совхозов.

— Конечно, Владимир Лабинов же только устно, хоть и публично при всех и при журналистах, в том числе, сказал, что это он приказал сократить/прекратить поставки. Директор совхоза «Ильинское» тоже только устно опять же, хоть и при всех, об этом сказала. Подумаешь, что все слышали, а подписи-то под письмами молокозаводам директоров совхозов стоят! Значит единолично-самостоятельно решение приняли. Сговора нет, министр не при чем! – комментирует говорит Эмилия Слабунова. — Правда, чуть ранее прокуратура Карелии мне письменно сообщала, что «уведомления руководителями организаций – производителей сырого молока об изменении объемов поставок направлены на основании соответствующего письма председателя Совета директоров АО «Племенное хозяйство «Ильинское» и АО «Племсовхоз «Мегрега» Лабинова В.В., одновременно являющегося Министром сельского и рыбного хозяйства Республики Карелия.

Так как могло случиться, что крайними остались директора совхозов, а Лабинов, который открыто заявлял, что все происходило по его указанию, вдруг оказался не при делах? Чтобы это выяснить, Эмилия Эдгардовна и была вынуждена еще раз обратиться в УФАС

Депутат отметила, что ждет и ответ Следственного комитета. Ранее полученный на ее заявление о противоправных действиях Лабинова отказ в возбуждении уголовного дела после жалобы в Генпрокуратуру РФ был отменен, а материал доследственной проверки передан в следственный отдел по Петрозаводску СУРФ по РК.

Срочные новости в нашем Telegram