Daily News

Еще одним заместителем Худилайнена станет одноклассник Нургалиева

У главы республики Александра Худилайнена будет не два заместителя, как планировалось ранее, а три. Имена двоих уже известны.

Первым заместителем – премьер-министром правительства Карелии станет его первый заместитель Олег Тельнов. Заместителем по региональной политике уже назначен Вячеслав Баев. Что касается кандидатуры заместителя Александра Худилайнена по вопросам общественной безопасности, то им, как утверждает деловое интернет-издание «Вести Карелии», может стать Александр Пшеницын. Претендент родился в поселке Надвоицы, где учился в одном классе с нынешним заместителем секретаря Совета безопасности России Рашидом Нургалиевым.

В 1989 году Александр Пшеницын окончил Ленинградскую лесотехническую академию, а в 1996 году – Академию ФСБ в Москве по специальности «юриспруденция». В последние годы он был заместителем начальника карельского УФСБ, затем возглавлял республиканское управление Госнаркоконтроля. С мая прошлого года Александр Пшеницын возглавил службу безопасности группы компаний «Сегежа», входящую в состав АФК «Система» — нынешнего владельца сегежского комбината.

По информации издания «Вести Карелии», Александр Пшеницын до 18 апреля находится в отпуске и после этого, очевидно, будет назначен на высокую должность в карельском правительстве.

Срочные новости в нашем Telegram