Еще одну жительницу Карелии укусил заразный клещ


Жительницу Карелии Оксану Б. укусил клещ. Опасное насекомое прицепилось, когда она работала на огороде в поселке Гирвас.
— Вот и я словила своего клеща. И не где-то в лесу, а в огороде, на дачном участке, — рассказала женщина.
Ольга отметила, что в детстве ее два раза уже кусали клещи, но раньше насекомых не проверяли на вирусы и бактерии. В этот раз девушка отдала насекомое на экспертизу.

Судя по результатам исследования, клещ, укусивший Ольгу за спину, переносит две бактерии: боррелиоз и эрлихиоз. К счастью, насекомое не заражено энцефалитом. Однако пострадавшей теперь придется пропить курс антибиотиков для профилактики.
Напомним, заразный клещ укусил петрозаводчанку в Ботаническом саду. В организации рассказали, когда проводили обработку от насекомых. Роспотребнадзор Карелии сообщил, что по состоянию на 1 июня в больницы республики обратились с укусами 878 человек, в том числе 215 детей. Укусы клещей зарегистрированы во всех районах Карелии, кроме Калевальского района.