Daily News

«Хочется, чтобы вся эта шумиха уже закончилась». Пилот, посадивший самолет в кукурузном поле, рассказал о своей жизни

Герой России Дамир Юсупов, посадивший самолет в кукурузном поле, рассказал о том, что его жизнь стала значительно сложнее после произошедшего инцидента, передает Orenday. Он живет в постоянном стрессе и напряжении после того случая.

— Эта история, конечно, принесла мне больше хлопот. Люди думают, что я счастлив и радуюсь, да и квартиру дали. Но это только лицевая сторона медали. Хочется, чтобы вся эта шумиха уже закончилась, — отметил Герой России.

— Есть граница — до и после. Когда вижу фотографии с места происшествия, появляется какая-то напряженность. Нам кто-то завидует, мол, звезду Героя получил. Но я сам не понимаю, хорошо это или плохо, радоваться или нет. Принесла ли эта ситуация счастье... Мне трудно оценить, но то, что жизнь стала сложнее, — это да. До этого всё было беззаботным и радостным, легким. А сейчас какое-то напряжение, — отметил летчик.

— Можно многое сказать, но душу и сердце не обманешь. Я вот пересматриваю фотографии, когда мы в отпуске были на Кипре до инцидента. И смотрю на них с какой-то радостью, спокойствием, — говорит Юсупов.

— Я всегда говорил, что не собирался быть героем в тот день. В авиации всегда желают друг другу обойтись без аварий, чтобы количество взлетов равнялось количеству посадок, чтобы никаких геройств не было. Мы все к этому стремимся. Я ни в коем случае не хотел никакого героизма и не стремился к этому, — подытожил он.

Инцидент произошел утром 15 августа — самолет «Уральских авиалиний» Airbus A321 утром вылетел из подмосковного аэропорта Жуковский рейсом Москва — Симферополь. На борту воздушного судна находились 234 пассажира и 7 членов экипажа. Почти сразу после взлета в оба двигателя лайнера попали птицы, утверждают в Росавиации. Пилоты приняли решение совершить экстренную посадку в поле рядом с аэропортом.

Срочные новости в нашем Telegram