Daily News

«Есть умные рыбаки, и есть смелые». Жители Карелии рыбачат на первом тонком льду, рискуя жизнью

рыбаки
фото: ГИМС Лахденпохья

Сотрудники ГИМС Лахденпохьи сообщают, что всю прошедшую неделю в Карелии была минусовая температура, в результате на внутренних водоемах почти везде встал лед. По району внутренние озера замерзли: где полностью, где наполовину. Толщина льда составила до 3-5 см. На Ладоге в прошлую пятницу лед отсутствовал. Сорольская речка была свободна.

В северной части Яккимваарского залива, на мелководье, имелась маленькая ледяная кромка, рассказал руководитель инспекторского участка Центра ГИМС ГУ МЧС Юрий Истранин. Инспектор напоминает, что с 22 декабря прошлого года еще действует запрет выхода на лед, а одиночный выход на лед разрешен при его толщине не менее 7 см.

Рыбаков просят не думать, что с ними ничего не случится. Не случится лишь в том случае, когда дождутся крепкого льда и не будут допускать нарушений.

— Умные — они любят рыбу, любят процесс ловли, осознают степень опасности и ответственности перед собой и близкими. Они идут на первый лед, но заходят на глубину не более метра, с нее и рыбачат, и их ничем не загнать глубже. В этой группе рыбаков, как правило, также бывают провалы. А чем они заканчиваются, так это теплой машиной, горячим чаем и поездкой домой к жене за «вознаграждением». Кто такие смелые? Смелые, они тоже когда-то были умными. Они также любят ловить рыбу, любят процесс, всё понимают, всё знают. Но они смелые, и это в данной ситуации не самое хорошее качество. Мелководье их не интересует, им надо идти дальше, ближе к кромке. Там клев лучше и рыба толще. В этой группе не всё так просто. В случае провала на глубине не всем удается выплыть. Ото дна не оттолкнешься. Как правило, мы каждый год теряем людей с первого льда. И хорошо, если рыбак готовит к рыбалке не только снасти.

Инспектор напоминает, что на рыбалку надо взять с собой шнур длиной метров 10-15, а также ледовые зацепы.

— А если у вас костюм-поплавок, то это вообще здорово. Это сильно обезопасит вас на рыбалке. Также неплохо иметь при себе термос с горячим чаем. Лыжи, лыжные палки, а также рыбацкий ящик и бур, которые должны сбрасываться свободно, без задержки. Это необходимо для того, чтобы в случае провала можно было легко от них освободиться. Не заходите по одному далеко от берега. Старайтесь быть на виду у других, будьте всегда начеку. Зная эти нехитрые правила, вы сохраните себе жизнь, а может, спасете чью-то. И подумайте, может лучше быть только умным, чем смелым и в беде, — напомнил инспектор.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram