Daily News

«Эта волна сильнее». В Карелии тяжелой формой ковида чаще стали болеть молодые

ковидный госпиталь
Кадр из видео «Сампо.ТВ.360»

Карелия находится в начале пика третьей волны пандемии коронавируса, сообщил министр здравоохранения Карелии Михаил Охлопков.

Эта волна намного сильнее, чем вторая. Цифры говорят сами за себя. Всю мощность коек нам пришлось развернуть в течение трех дней. Во время второй волны мы их разворачивали постепенно, в течение двух месяцев, — написал министр в соцсетях.

По информации Охлопкова, сейчас в ковидные стационары поступает в среднем 120 человек. Средний возраст пациентов с Covid-19 в период третьей волны составляет от 41 до 50 лет. Во вторую волну средний возраст был 70-75 лет. Количество тяжелых случаев в третью волну увеличилось в среднем на 18%, в основном за счет пациентов молодого возраста 27-45 лет, которые, минуя амбулаторный этап, сразу поступают в стационар. Для установления диагноза им нужно сделать компьютерную томографию, а это дает дополнительную нагрузку на аппараты СКТ.

При выполнении томографии у пациентов молодого возраста часто обнаруживается значительное поражение легких — кт 3-4 при давности заболевания 3-5 дней. Болезнь развивается стремительно. Это отражается и на количестве летальных исходов. Палаты ИТАР в Республиканской инфекционной больнице и Госпитале для ветеранов войн работают с максимальной нагрузкой, койки постоянно находятся в обороте. Так, в РИБ до 65% пациентов ИТАР в сутки переводятся на инвазивную вентиляцию лёгких. Среднее количество дней на ИВЛ у пациента составляет 48 часов с частым фатальным исходом, — рассказал министр Охлопков.

В подавляющем большинстве тяжело заболевшие — это непривитые граждане, отметил Охлопков. Что сейчас происходит в ковидном госпитале, можно посмотреть здесь.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram