Daily News

«Это какая-то ошибка». Медиков возмутил список противопоказаний для вакцинации, выпущенный Минздравом

вакцина, документ, пример
фото: Губерния Daily

Медики, мягко говоря, удивились списку противопоказаний к проведению профилактических прививок против коронавируса. Вчера, 18 января, глава Минздрава Михаил Мурашко подписал приказ с обновленным перечнем. Так, к противопоказаниям отнесли гиперчувствительность к компонентам вакцин, тяжелые аллергические реакции в анамнезе, тяжелые поствакцинальные осложнения, а к временным — острые инфекционные и вирусные заболевания.

Однако медиков удивил тот факт, что в документе говорится, что российские вакцины «ЭпиВакКорона», «ЭпиВакКорона-Н» и «КовиВак» противопоказаны при злокачественных новообразованиях. Также в документе сказано, что «Спутник Лайт», «Спутник-М» и «Гам-КОВИД-Вак-Лио» (сухой вариант вакцины «Спутник V») противопоказаны при беременности и грудном вскармливании. Кроме того, Минздрав не рекомендовал прививать людей старше 60 лет вакцинами «Гам-КОВИД-Вак-Лио», «Спутник-М», «ЭпиВакКорона-Н» и «КовиВак».

рекомендации, Минздрав, документ

Информация, что пожилых людей больше нельзя прививать распространенными в России вакцинами, это «какая-то ошибка», заявил «Ридусу» доктор медицинских наук, профессор кафедры геронтологии и гериатрии ФПДО МГМСУ Юрий Конев.

— Я думаю, что это какая-то ошибка, потому что людям после 60 лет нужно прививаться в первую очередь. И не только у нас, это во всем мире такие рекомендации. То, что вы говорите, это или некорректная формулировка, или непроверенные данные, или сбой в какой-то программе. Нужно брать информацию только с официального сайта Минздрава, — сказал профессор Конев.

Президент Российского общества акушеров-гинекологов, академик РАН и РАМН Владимир Серов, выслушав вопрос «Ридуса», ответил, что не знает, как комментировать новые рекомендации Минздрава.

— Раньше были совершенно четкие указания, что беременность — это показание к вакцинации, — напомнил академик.

Минздрав, рекомендации

Врач Центра акушерства, гинекологии и перинатологии им. Кулакова Юлия Кубицкая сказала, что не видела еще документ Минздрава, но до сегодняшнего дня распространялись рекомендации Минздрава прививать беременных.

Вирусолог Анатолий Альтштейн признался, что тоже не знает, как комментировать рекомендации Минздрава:

— Я сам рекомендации эти пока не видел и пока не понимаю, как это комментировать. Первая у меня реакция — этого не может быть, — признался профессор Альтштейн. — То, что вы мне рассказываете, это черт знает что. Люди старше 60 лет — это главный контингент, который надо прививать. Всё это нуждается в разъяснениях со стороны Минздрава.

Представитель Центра им. Гамалеи предложил обратиться за официальными разъяснениями в Министерство здравоохранения, издание так и сделало. Когда ведомство объяснит, почему их приказ противоречит сам себе, мы расскажем об этом.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram