Daily News

«Это кошмар!» В Карелии живодер на камеру душил кошку, которую взял из приюта. Узнали подробности этой жуткой истории (18+)

кошку душили
Фото: соцсети

Житель Сегежи в порыве злости чуть не убил кошку, которую взял домой из приюта. Мужчина поссорился с сожительницей, пришел к ней домой и принялся душить животное. Все происходившее он заснял на видео. Ролик позже опубликовали в группе «ВПШ Сегежа», он вызвал бурное негодование местных жителей. Многие решили, что кошка мертва, но, как оказалось позднее, ее удалось спасти.

Около месяца назад в зоозащитную организацию «Лада» обратился сегежанин Виталий (имя изменено), который захотел взять домой кошку. По телефону с ним общалась одна из кураторов и без проверки какой-либо информации решила отдать мужчине маленькую Кнопу.

— В детском доме проще, наверное, ребенка взять, чем у меня животное. Мы очень тщательно проверяем людей именно из-за таких историй. Женщина, которая отдала Кнопу, уже в возрасте. Она из старого состава кураторов. Она не посоветовалась ни с кем и сама выбрала хозяина для кошки, а нам сообщила, что пристроила ее в хорошие руки. На наши расспросы ответила, что за Кнопой приехал хороший человек, ответственный, — вспоминает старший администратор организации «Лада» Ольга.

Кнопа. Фото: соцсети

Затем в феврале зоозащитники увидели сообщение о пропаже Кнопы на странице жительницы Сегежи, которая в городе пользуется сомнительной репутацией, а у самих активистов находится в черном списке. Они забеспокоились, и через несколько дней увидели пост с видео, где душат Кнопу. Как оказалось, забравший котенка Виталий является сожителем упомянутой сегежанки. О том, что произошло с животным, зоозащитникам рассказал один из сыновей женщины.

— По его словам, мать регулярно получает от этого мужчины. Мальчика он тоже бьет. В семье есть еще один кот, над которым также издеваются. Душивший Кнопу человек, как объяснил ребенок, имеет судимость и в день инцидента был под действием наркотиков. Никакие заявления в полицию не помогают, ребенок плачет и просит о помощи, — говорит Ольга.

Как рассказал мальчик, он вместе с друзьями забрал у Виталия искалеченную кошку и отнес ее домой к отцу. Ребенок живет с ним, так как мать лишили родительских прав, но периодически остается у нее ночевать. Отдавать кошку школьник пока не соглашается, но зоозащитник Ольга полна решимости забрать не только Кнопу, но и второго кота, которому также постоянно достается. Оставлять животных в таких условиях, уверена она, неприемлемо.

Жители Сегежи и пользователи Сети после случившегося пишут не только живодеру, но и мальчику, который спас кошку. Некоторые отчитывают школьника за поступок Виталия. Мальчик сказал зоозащитникам, что теперь ему в соцсетях приходит множество сообщений от незнакомых людей. В местном паблике и на странице старшего администратора организации «Лада» Ольги развернулось масштабное обсуждение случившегося. Люди шлют живодеру проклятья и призывают разобраться с ним.

— Таким не место в нашем городе, таких нужно убирать подальше от общества.

— Ведь у этой сволочи есть семья, друзья. И по совести перестали бы с ним общаться, а если есть жена, я бы точно дала бы пинка под зад.

— Тебя самого надо задушить и снять на видео!

— Это кошмар. Неужели есть такие люди.

— Это каким надо быть «человеком», чтоб такое сделать да еще и с радостью. Ни капли человечности.

Активисты и горожане написали несколько заявлений в полицию по факту произошедшего, но опасаются, что мужчине все сойдет с рук. Правоохранители уже опросили Виталия и отпустили домой. В МВД Карелии подтвердили, что заявления в Сегежском районе зафиксированы и проводится проверка.

— Кошка жива, выясняется, какие телесные повреждения она получила, — добавили в полиции.

Также сотрудники МВД проверяют заявления Виталия о том, что он хочет истребить половину жителей Сегежи. Об этом он заявил во время беседы с горожанами, которые в соцсетях задали ему вопрос по поводу ситуации с животным. Запись угроз мужчины также опубликована в Сети. К слову, год назад сожительница живодера Виталия попала на передачу «Мужское/Женское», где ее бывшего 34-летнего мужа обвинили в интимной связи с 17-летней девушкой.

Срочные новости в нашем Telegram