Daily News

«Это настоящий кризис здравоохранения». В России насчитали больше 2 миллионов ВИЧ-инфицированных

Американские и швейцарские ученые предположили, что число ВИЧ-инфицированных в России в 2017 году значительно превышает данные официальной статистики, сообщает Lenta. Исследование о ситуации в России было опубликовано в журнале PLOS Medicine.

Гипотеза ученых основывается на оценках, сделанных в 2014 году руководителем научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом Вадимом Покровским. Он предположил, что больше половины людей не знают о своем заболевании.

— Это может привести к тому, что совокупное число ВИЧ-инфицированных в России может составить более двух миллионов, — сообщается в исследовании.

Согласно официальным данным 2016 года, вирус в основном распространяется среди наркоманов (48,8 процента случаев) и гетеросексуалов (48,7 процента), а не гомосексуалов (1,5 процента).

Причинами распространения ВИЧ в России исследователи называют недостаточную профилактическую работу по предупреждению заражения инфекцией, а также запрет на медикаментозную терапию опиоидной зависимости. Они также отмечают принятый в 2013 году «закон против пропаганды гомосексуализма».

— Непрерывный рост эпидемии ВИЧ-инфекции в России является провалом государственной политики и практики (...). Это настоящий кризис общественного здравоохранения, который можно было бы избежать, — заключают авторы.

Таким образом, по состоянию на 2017 год в России зарегистрировано наибольшее число ВИЧ-инфицированных среди всех стран Европы. Официальная статистика говорит о 1,16 миллиона человек. В настоящее время примерно 2,8 процента российских мужчин в возрасте 30-39 лет живет с ВИЧ-инфекцией.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram