«Это очень страшно». Медведи громят дома недалеко от Карелии


Медведи разгромили около 15 домов в деревне недалеко от Карелии. Люди живут в страхе: они просят властей вмешаться и открыть охоту на опасных хищников.
Как рассказали жители в местном паблике, с начала сентября медведи разгромили около 15 домов в деревне Золотица Архангельской области. Страдают не только жители окраины, но и дома в центре. Хищники выбивают окна и рамы, раскидывая всё, что находится на их пути.
По словам жителей, отстреливать хищников не торопятся, а вместо охотника им прислали лесника без ружья и полномочий. Жители деревни стали записывать видеообращения, в которых они просят защиты от медведей.
— Страшно находиться в доме, многие ведь одни живут. Мы в страхе.
— Это очень страшно. Даже на свалку боишься сходить днем. Пожалуйста, уберите их! — говорят жители в обращении в паблике «Моя Золотица».
Юрист советует жителям вызывать участкового к каждому разрушенному дому, чтобы он составил протокол осмотра, а также все сфотографировать и написать жалобу в прокуратуру. Она считает, что жители смогут возместить ущерб, если будет доказано, что местные власти бездействовали.
— Я готова оказать всю необходимую юридическую поддержку — составить жалобы, иски и запросы в прокуратуру и администрацию, объяснить порядок действий и дистанционно представлять интересы в суде. Всю юридическую работу возьму на себя. Нужен человек, который находится в Архангельске, располагает некоторым свободным временем и может физически сходить в прокуратуру, администрацию, и при необходимости, обратиться в суд. От вас — готовность действовать, от меня — все документы и правовая поддержка, — написала юрист в паблике деревни.
Напомним, рядом с Карелией медведь впервые за пять лет убил человека. Ранее было названо, где в Карелии сейчас гуляют медведи.






