Daily News

«Фактор риска — назло маме отморожу уши». Как не заболеть опасным менингитом

тц
фото: Губерния Daily

Доцент кафедры неврологии и нейрохирургии КГМУ, невролог Рустем Гайфутдинов рассказал «360», как выглядит клиническая картинка при таком опасном заболевании как менингит. Напомним, что на днях с подозрением на менингит были госпитализированы восемь сотрудников склада Ozon в Подмосковье. У них в итоге не нашли менингит, но были подтверждены признаки ОРВИ.

Менингит  — это общее название воспаления мозговой оболочки. Врачи делят его на несколько категорий. Имеется первичное поражение инфекционными агентами, такими как бактерии, вирусы. Есть вторичный менингит, есть связанные с определенной эпидемией.

— Периодически эти вспышки возникают на регулярной основе. Болезнь имеет свою четко очерченную клиническую картину. Это головная боль, а предшествует ей, как правило, инфекционное начало — с температурой, болями в мышцах, суставах — то, что мы называем интоксикацией, слабостью, снижением внимания, нарушением сна, — пояснил врач Гайфутдинов.

Затем развивается так называемый менингеальный синдром. В результате ограничивается подвижность в шейном отделе позвоночника, повышается раздражительность к свету, звуку. Все это причиняет неудобства, вызывает болевые ощущения у пациента.

Заболевание, как правило, подтверждается в результате исследований спинномозговой жидкости. Причем с помощью анализа врачи могут определить, какой именно это менингит — гнойный бактериальный или вирусный. Исходя из этого, специалисты узнают полную картину болезни и понимают, что с этим делать.

Гайфутдинов отметил, что раз в 11-12 лет возникают вспышки менингококковой инфекции. И хотя они небольшие, сообщать о них крайне важно, чтобы медики могли своевременно отследить заражения.

— И как фактор риска — назло маме отморожу уши. Фактор переохлаждения значим. Есть общеинфекционные правила. Пациенты с менингококковой инфекцией должны быть выявлены. Должен быть выявлен круг контактирующих и должны быть организованы профилактические, лечебные мероприятия. С этим инфекционисты знакомы. Обо всех случаях нужно сообщать, — подчеркнул невролог.

Снижают риск заболевания хороший иммунитет, здоровый сон и забота об организме. То, что в случае менингококковой инфекции могло обойтись обычным насморком, может развиться в полноценный менингит. Во избежание этого врачи советуют вакцинироваться.

Врач-терапевт высшей квалификации Людмила Лапа отметила, что менингит может привести к очень тяжелым последствиям, если заболевание не распознать и не начать лечить на ранней стадии.

— Если врач быстро поставит диагноз, последствий особенных не будет. А если не вовремя, воспаление распространится по всем сосудам головного мозга, по органам: там есть и гипофиз, и гипоталамус, — пояснила Лапа. — Результатом может стать потеря речи, нарушение движений, человек может оказаться попросту обездвижен. Ведь каждый участок мозга отвечает за определенные действия в организме. Всё что угодно может быть. Это серьезное заболевание, которое, надеюсь, крайне редко у нас встречается, — отметила Лапа.

Приоритетный путь заражения менингитом — воздушно-капельный, когда заболевший находится вблизи, пояснил Гайфутдинов. Через почту или посылки заразиться шансов мало.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram