Daily News

«Фамилия по фэн-шую»: зачем жители Карелии меняют свои фамилии

В Петрозаводском отделе ЗАГС «Столице на Онего» рассказали, почему жители меняют свои имена и фамилии. В 2011 году с этой целью в столичный карельский ЗАГС обратились 180 петрозаводчан, в 2013-м – уже 219, в 2014-м – 247, в 2016-м – 237.

"Иногда хотят изменить фамилию в соответствии с фэн-шуем, — улыбается начальник Петрозаводского отдела ЗАГС Элина Щелина. — Порой хотят фамилию «оранжевую», ну, чтобы она ассоциировалась с этим цветом. Бывали случаи, когда наши земляки приходили с такой идеей: «Хочу, чтобы в фамилии были определенные буквы в определенном порядке и количестве».

Вот вижу, что вроде молодой и красивый, а осталась одна оболочка, — вспоминает Элина Борисовна. – Сидит и говорит: если я не сменю фамилию, единственное, что остается, – пойти утопиться. Придумал  он себе «победную» фамилию, оформили перемену. Через полгода вот он ко мне с этой розой и вернулся. Ну совершенно другой человек! Все у него кардинальным образом поменялось: бизнес наладился, личная жизнь на отлично, здоровье – хоть в космос. Положил цветок на стол и сказал: «Вы даже не представляете, как мне поперло!»

А один мужчина менял фамилию несколько раз, чтобы попасть в Книгу рекордов Гиннесса.

«Ну, решил человек, что надо ему туда попасть, вот и меняли мы ему то фамилию, то имя, то отчество неоднократно, чтобы стал рекордсменом по количеству перемен», — сказала она.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram