«Фантастический результат». В Карелии врачи поставили на ноги чемпиона по метанию ножей, получившего травму на тренировке


В Карелии врачи поставили на ноги чемпиона по спортивному метанию ножей Григория Малькова. После тяжелой травмы мужчина еле ходил на костылях, а сейчас вернулся в спорт и снова стал чемпионом.
Григорий Мальков — двукратный чемпион мира, Европы и России по спортивному метанию ножей. Недавно он вернулся чемпионом с соревнований и решил навестить врачей, которые поставили его на ноги и позволили продолжить заниматься любимым делом. На одной из тренировок Григорий неудачно упал и получил серьезную травму. Начались проблемы с позвоночником. Одна нога отнялась, а вторая онемела. Григорию сделали операцию в Петербурге, но даже после этого лучше ему не стало. Историю восстановления рассказали «Вести Карелия».
На помощь спортсмену пришли врачи Республиканской больницы им. В. А. Баранова. Как пояснили врачи, у пациента распадалась биомеханика движения. Григорию нужно было тренировать ослабленный корпус, но этому мешала больная нога, которая без нагрузки могла окончательно выйти из строя.
— Это было на уровне тонкой балансировки, тонкой настройки, по уровню самочувствия, ощущений. Я скажу так: если брать категорию пациентов с такими травмами, с такими повреждениями спинного мозга — это очень хороший, колоссальный результат. А с учетом спортивных достижений Григория Васильевича, я бы сказал, что это фантастический результат, — сказал врач-невролог, завотделением больницы Владислав Максимов.
Дома Григорий продолжит проходить реабилитацию. Его жена Анастасия Малькова вспоминает, как привела в больницу прыгающего на костылях супруга, а сейчас он может проходить по несколько километров.
— Если я его привела в больницу на костылях и, грубо говоря, на одной ноге прыгающего, то с больницы он вышел не только без костылей, но уехал на своей машине. Потом прошло еще два месяца, и сейчас он может пройти уже несколько километров. У него светятся глаза. Он вернулся в спорт и стал снова чемпионом. За что вот я очень рада и очень благодарна, — вспоминает Анастасия.
Напомним, ранее мать рассказала, как спасали девочку, которой впился в ногу рычаг велосипеда в Карелии.








