Daily News

Федеральный канал рассказал, как в Петрозаводске ловили велосипедистов-нарушителей (ВИДЕО)

Федеральный канал ОТР посмотрел, как в Петрозаводске проходят рейды, во время которых сотрудники ГИБДД ловят велосипедистов-нарушителей. Госавтоинспекция Петрозаводска учит велосипедистов правильно переходить дорогу и выполнять другие правила движения. Цель таких рейдов — не столько оштрафовать нарушителей, сколько пресечь возможные нарушения и ДТП.

Поэтому после встречи с инспектором в руках велосипедиста чаще оказывается буклет с напоминанием о правилах дорожного движения, чем квитанция о штрафе. Но при очевидных нарушениях избежать наказания не удастся. Как отмечают сотрудники ГИБДД, чаще всего приходится выписывать штраф размером 800 рублей. Такой суммой наказывается одно из основных нарушений — пересечение проезжей части по пешеходному переходу на велосипеде, не спешиваясь. Для автомобилистов появление на переходе объекта, двигающегося с такой скоростью, является полной неожиданностью, а это может привести к аварии.

Недовольство такими маневрами высказывают и пешеходы, ведь «зебра» или тротуар — зоны, где пешеход имеет преимущество. Взрослые велосипедисты нарушают правила чаще детей и подростков. Однако при виде сотрудника Госавтоинспекции большинство велосипедистов, пусть вынужденно, но следует ПДД. Поэтому ГИБДД будет проводить такие рейды до конца велосипедного сезона.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram