Daily News

Ферма «Янишполе» обжалует манипуляции министра Лабинова с многомиллионными субсидиями

Лабинов ФАС
Фото: ФАС России / fas.gov.ru; Леонид Николаев / ИА «Республика»

Молочная ферма «Янишполе», которую в прошлом году выкупил Олонецкий молочный комбинат, подала жалобу в Карельское УФАС на решение Минсельхоза республики о выделении субсидий на прирост молока среди совхозов и ферм Карелии. По этому решению одним досталось всё, а остальным — копейки или вообще ничего.

Как ранее сообщал сам Минсельхоз Карелии, он заключил в феврале соглашение с ООО «Янишполе» о восстановлении поголовья коров, сокращенного прежним собственником почти вдвое, увеличении производства молока на 81%, повышении продуктивности дойного стада, почвенного плодородия, приобретении семян и удобрений, новой сельхозтехники и оборудования.

Галина Ширшина и Владимир Лабинов во время подписания соглашения с ООО «Янишполе». Фото: Минсельхоз Карелии

Под все эти цели в Минсельхозе предусмотрено выделение субсидий. Их размер определяется соответствующим приказом министерства об утверждении ставок и размера субсидий. Согласно этому документу ООО «Янишполе», которое намерено в этом году купить 80 коров и приобрести высокобелковые комбикорма, должно было получить субсидию на прирост молока в размере 12 млн рублей.

Однако после проведения отбора заявок и признания «Янишполя» одним из четырех победителей по этому виду субсидирования, Минсельхоз сообщил хозяйству, что оно получит всего 309 тысяч рублей… исходя из свободного остатка средств. Потому что все остальные деньги в виде субсидий уже предназначены двум государственным совхозам «Ильинское» и «Мегрега», которые подали заявки раньше и получат соответственно по 31,2 и 8,2 млн рублей. Что интересно, Агрокомплекс имени Зайцева, принадлежащий комбинату «Славмо», по решению Минсельхоза вообще не получит ни копейки, хотя это хозяйство также было признано одним из победителей отбора.

В своей жалобе ООО «Янишполе» просит УФАС Карелии разобраться в этой ситуации, поскольку распределение средств по принципу «кто первый пришел» не было оговорено ни в объявлении о распределении субсидий, ни в порядке их выдачи. А главное — такая практика нарушает закон, которым в первую очередь должен руководствоваться Минсельхоз Карелии и его глава Владимир Лабинов.

— Считаем такое распределение средств между победителями отбора неправомерным и не основанным на законе. Более того, полагаем, что оно нарушает один из основных принципов аграрной политики государства, закрепленный в п. 3 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2006 № 264-ФЗ «О развитии сельского хозяйства», а именно обеспечение равных условий конкуренции на рынке сельскохозяйственной продукции и доступности господдержки сельскохозяйственных товаропроизводителей, — говорится в жалобе «Янишполя».

Срочные новости в нашем Telegram