Daily News

«Фильм „Огонь“ как пророчество какое-то!» Парфенчиков признал ошибки власти в борьбе с лесными пожарами

Фото: Губернiя Daily

Сегодня утром рядом с Домом творчества детей и юношества состоялось награждение волонтеров, участвовавших в тушении пожаров. На торжественную церемонию пришли около 40 волонтеров, их благодарственными письмами и речами награждал губернатор Артур Парфенчиков.

Точную цифру волонтеров, которые участвовали в пожарах, назвать сложно. По приблизительным оценкам властей, в тушениях пожаров участвовали около 1000 человек, также многие помогали финансово (например, на призыв помочь откликнулось около 50 компаний). То, что всех найти и поблагодарить не получится, отметил и губернатор в своей речи. Получилось, что благодарственными письмами сейчас наградили тех, кто откликнулся в группе «Карелия туристическая». Но, как отметила координатор Юлия Андреева, списки еще будут составляться.

В долгой приветственной речи Артур Парфенчиков признал, что власти в первые дни пожаров отреагировали недостаточно оперативно и профессионально.

Где-то у нас были ошибки, недочеты. И слава богу, что эти ошибки и недочеты не превратились... даже говорить об этом не могу. Цена этих ошибок — это опыт. Будут ли такие годы в будущем? С учетом нынешних изменений в климате всё может быть <...>. Мы должны быть готовы и к таким резким ухудшениям. Это всё опыт, и мы обязаны на нем учиться.

Награждение волонтеров. Фото: «Губернiя Daily»

Он вспомнил день, когда огонь подобрался близко к населенным пунктам. Напомним, что в тот момент в деревне работали наши корреспонденты, которые зафиксировали в Найстенъярви недостаток техники и пожарных, а также отсутствие четких инструкций по эвакуации местных жителей.

Я помню этот день, 19 июля, когда пожар подошел к Найстенъярви и другим населенным пунктам. Самая сложная ситуация прогнозировалась в Кудаме, но погода была непредсказуема. В Найстенъярви огонь поменял движение, его не смогли остановить минеральные полосы. Фактически огонь перескакивал на 70 метров. Спасла только концентрация всех сил: и пожарных, которых мы пригнали из других районов, и участие добровольцев и местных жителей. Только концентрация этих сил помогла отстоять дома и имущество и не допустить пострадавших среди местных жителей. Лесной пожар — это страшная вещь.

Губернатор частично признал ошибки подготовки к пожароопасному сезону.

Карелия — спокойный регион. У нас нет ни цунами, ни землетрясения. В эпосе «Калевала» есть описание землетрясений, но надеемся, что это осталось в далеком прошлом. Нельзя сказать, что мы не готовились к этому засушливому лету, знаем о многих проблемах в этом направлении. Мы их не скрываем, мы над ними работаем. Покупали много техники, но не вся она оказалась достаточно эффективной. Опыт работы с большими пожарами показал, что не хватает техники более простой, но эффективной.

Награждение волонтеров. Фото: «Губернiя Daily»

Парфенчиков поблагодарил волонтеров. По его мнению, это и есть гражданское общество — когда люди объединяются перед общей бедой, а не «на диване с клавиатурой».

Очень важно, что люди по зову сердца поехали на пожары. Конечно, мы понимаем, что в первые дни таких катаклизмов мы должны создавать единые штабы по координации волонтеров. Честно говоря, когда увидел ребят неподготовленных в лесу, то испугался. Было опасение - самое главное, не потерять людей <...>. Мы действительно это очень ценим (подвиг волонтеров — прим. ред.). Это нормально, это здорово, что в этой ситуации вы пришли на помощь людям, которые, с точки зрения государственности, должны были выполнять свои обязанности. Это нормально. Народ и армия — едины.

Парфенчиков также рассказал собравшимся о том, что он посмотрел фильм «Огонь» с Хабенским.

Говорили, что хороший фильм, блокбастер. Подумал, дай посмотрю. Ну, посмотрел, фильм хороший. Теперь вот сидишь и думаешь, надо было его в Карелии снимать или нет. Как пророчество какое-то. Кто-то мне даже сказал: «Давайте снимем фильм про Годзиллу». Я говорю: «Нет, точно из Онего и Ладоги выйдет что-нибудь».

В конце благодарственной речи Парфенчиков попросил координатора штаба волонтеров Юлию рассказать ему о парах, которые встретились на пожарах. Он уверен, что такие браки будут очень крепкими.

Награждение волонтеров. Фото: «Губернiя Daily»

Координатор Юлия Андреева (о ней и других волонтерах мы подробно писали ранее) также поблагодарила в короткой речи всех, кто помогал в тушении пожаров.

Спасибо большое, что пришли. Ту работу, которую мы с вами провели, мы сделали благодаря тому, что откликнулось огромное количество граждан. Мы очень быстро и мобильно смогли сориентироваться и помочь всем тем, чем могли: физически, финансово, техникой. Каждый внес свою лепту. Невозможно восстановить имена всех волонтеров, но такую работу мы сейчас ведем в нашей группе. Буду признательна за эту информацию. Вы замечательные! Вы вернули веру в наше общество, наших людей.

Срочные новости в нашем Telegram