Daily News

Финляндия начнет смягчать коронавирусные ограничения

Финляндия ограничения
Фотобанк Лори

С конца апреля Финляндия начнет смягчать коронавирусные ограничения. Как передает Yle, правительство Финляндии утвердило график отмены ограничений, который будет обновляться по мере необходимости.

По плану сначала разрешат проведение массовых мероприятий для 50 человек. В июне будет отменено требование о соблюдении безопасной дистанции в 2 метра на мероприятиях, которые проводятся на свежем воздухе, а также откроются летние лагеря и будет разрешена организация спортивных соревнований для молодежи. Премьер-министр Санна Марин подчеркнула, что снятие ограничений возможно при благоприятном развитии эпидемиологической ситуации.

Правительство сегодня продолжит переговоры о выделении дополнительной финансовой поддержки деятелям культуры и сфере организации массовых мероприятий. В начале июля планируется разрешить соревнования в помещениях, включая контактные виды спорта. Занятия спортом для взрослых продолжатся на свежем воздухе в июне-июле, и они будут разрешены внутри помещений не ранее августа.

По словам министра внутренних дел Марии Охисало, ограничения, касающиеся пересечения границ, будут сниматься постепенно. На первом этапе, в мае — июне, начнется снятие ограничений при пересечений границ внутри Шенгенской зоны. Первыми границы откроются для жителей приграничных регионов на границе со Швецией. Послабление будет касаться рабочих поездок. Ранее правительство сообщило, что в июне прекратится погранконтроль на внутренних границах Шенгенской зоны, а в августе, возможно, будут разрешены деловые поездки между Финляндией и третьими странами.

Срочные новости в нашем Telegram