Daily News

Финляндия снова заявила, что введет полный запрет на выдачу туристических виз

Фото: Губерния Daily

Глава МИД Финляндии Пекка Хаависто допустили полный запрет на выдачу туристических виз ЕС россиянам, сообщает ТАСС.

— Нас вполне устраивает, если ЕС сделает визы предметом санкций, имеющих четкую правовую основу, которые применялись бы всеми странами Евросоюза, —  заявил он.

При этом Хаависто добавил, что европейские страны должны иметь в запасе «другие типы виз, например, для критически настроенных журналистов, активистов гражданского общества или представителей оппозиции».

Уже 9 стран ЕС — Латвия, Литва, Эстония, Польша, Чехия, Словакия, Дания, Бельгия и Нидерланды — больше не принимают от россиян документы на оформление туристических виз. Документы на туристические визы продолжают принимать Италия, Испания, Греция, Франция, Венгрия и ряд других стран.

Ранее Финляндия заявила, что не собирается вводить полный запрет на въезд россиян с туристическими визами на территорию страны.

Напомним, 12 сентября  вступило в действие соглашение о полной остановке упрощенного визового режима с РФ. Стоимость виз и сроки их оформления значительно увеличатся, а их выдача в туристических целях будет осуществляться в последнюю очередь.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram