Daily News

Финны не хотят, чтобы для жителей Карелии отменили визы

Перспектива отмены виз с Россией не слишком привлекает жителей Финляндии: почти половина опрошенных финнов выступают за сохранение визового режима. Таковы результаты исследования, заказанного новостной службой Yle.

За отмену виз выступают 40 процентов респондентов. По сравнению с прошлым опросом, их количество выросло на два процента, однако эта цифра входит в допустимую погрешность. Против безвизового режима активнее всего выступают жители Юго-Восточной Финляндии, которых не привлекает даже перспектива того, что деньги российских туристов в первую очередь будут потрачены именно в приграничных городах.

Цифры говорят сами за себя: 91 процент жителей Южной Карелии против отмены виз. В Кюменлааксо – 65 процентов, в Северной Карелии – около 50 процентов. Больше всего финны опасаются, что отмена виз приведет к росту преступности.

Между тем, исследование выявило, что молодые финны относятся к отмене виз благожелательнее, чем старшее поколение. Люди в возрасте до 25 лет приветствуют безвизовый режим. Чем взрослее человек, тем негативнее отношение к отмене виз.

От безвизового режима главным образом выиграли бы магазины и гостиницы. Тем не менее министру внешней торговли Александру Стуббу (КП), активно выступающему за отмену виз, не удалось склонить на свою сторону электорат Коалиционной партии. Больше всего сторонников идеи безвизового режима среди Союза левых и Зеленых.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram