Daily News

Финны отравили карельские озера и реки никелем?

Экологическая катастрофа разразилась на границе Финляндии с Карелией: на шахте по добыче никеля произошла утечка ядовитых сточных вод. В них содержалась высокая концентрация никеля и урана. Финский Гринпис уже назвал это ЧП крупнейшей экологической и химической катастрофой в истории страны.

Защитники природы опасаются, что сточные воды могут добраться и до Карелии и отравить озера и реки, расположенные возле границы. Утечка была ликвидирована только в воскресенье:

— Скорость потока составляла 5-6 тысяч кубических метров в час. Вероятнее всего, авария случилась 4 ноября из-за прорыва дамбы шламонакопителя, — говорится в сообщении Гринпис. — Загрязненные воды распространились уже на многие километры. Все ручьи и озера, находящиеся поблизости, загрязнены никелем — токсичным тяжелым металлом.

Правда, в нашей республике о грядущей экологической катастрофе почему-то никто не знает.

— Мне пока никто об этом не сообщал, — говорит лидер карельских «зеленых» Дмитрий Рыбаков. — Нужно проверить эту информацию. Но если так оно и есть, то это очень опасно: если сточные воды идут в сторону Карелии, все живое в наших водоемах будет отравлено.

А вот в МЧС Карелии тревогу «гринписовцев» не разделяют. Как нам сообщили в управлении, от финнов никаких предупреждений не приходило. Скорее всего, никакой угрозы для наших озер и рек нет:

— Летом представители Гринписа тоже паниковали, боялись, что из-за горящих торфяников Петрозаводск окутает дымка, — говорят в МЧС. — Но ничего такого не произошло.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram