Daily News

Финского миллионера оштрафовали на огромную сумму за то, что он не пропустил пешехода!

Проезд по пешеходному переходу без остановки вылился для Антти Илмари Аарнио-Вихури, состояние которого Forbes оценивает в 1,8 млрд евро, в крупный штраф. Инцидент произошёл в Хельсинки 3 мая 2016 года. 77-летний Аарнио-Вихури должен был остановиться перед «зеброй», поскольку водитель на соседней полосе сделал то же самое, однако правило дорожного движения было нарушено, хотя и обошлось без жертв. Бизнесмен заявил полиции, что не успел затормозить.

Нарушителю выписали штраф в размере 12 поденных штрафов, сумма которых составила 77 808 евро, поскольку в Финляндии объём взыскания зависит от дохода. Миллиардер оспорил решение в суде, однако Фемида встала на сторону прокурора и обязала Аарнио-Вихури выплатить всю сумму в течение 12 дней, передаёт Ilta-Sanomat.

«Тем, у кого небольшой доход, его штраф кажется огромным, но штраф всегда зависит от доходов», — поясняет прокурор Креета Мяки-Кахра. Нарушение, совершённое Аарнио-Вихури, является довольно распространённым в Финляндии, однако штраф за него стал рекордным.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram