Daily News

Гагарина «вмонтировали» в «Биг-Бен». Как вам такой компромисс?

Скандальный петрозаводский Биг-Бен, сооружение которого сейчас идет полным ходом, начал наконец-то приобретать внятные очертания. И жители Петрозаводска даже почти смирились с этой башенкой с часами: по размеру она оказалась гораздо меньше, чем предполагали люди.  Но тут их ожидал новый сюрприз: вчера на башню повесили табличку с портретом космонавта Юрия Гагарина. Это тут же вызвало новую волну возмущения. «И он сказал: «Приехали…»» — грустно шутят горожане.

Напомним, что петрозаводские общественники выступили против того, чтобы на площади Гагарина появилась подобная стела. Они просили прекратить сооружать петрозаводский Биг-Бен до тех пор, пока не станет ясно, что стела с часами не испортит архитектурный облик вокзала, который является памятником культуры. К тому же власти города до последнего скрывали, как будет выглядеть «Биг-Бен», уверяли: мол, это подарок некого питерского спонсора, поэтому до конца мы и сами не знаем.

Одно время общественники предлагали заменить стелу с часами  на бюст Юрия Гагарина – дескать, так будет логичнее, все-таки площадь названа в его честь. Похоже, авторы проекта решили и спонсоров не обидеть, и пожелания горожан учесть. Только вот часы в английском стиле как-то не вяжутся с советским космонавтом. А вам как такое решение проблемы?

Фото Юлии Свинцовой 

Срочные новости в нашем Telegram