Daily News

Галина Ширшина ездит на «Опеле Мокка» и зарабатывает меньше своих подчиненных

Сотрудники администрации Петрозаводска отчитались о своих доходах за 2013 год. Мэр Галина Ширшина в прошлом году высокой зарплатой похвастаться не может: она заработала чуть больше 917 тысяч рублей. В собственности у Ширшиной — квартира площадью 36 квадратных метров (ее мэр взяла в ипотеку) и доля в еще одной квартире, а также земельный участок и машина «Опель Мокка». Более впечатляющими доходами могут похвастаться заместители и подчиненные Ширшиной.

Так, заммэра Наталья Азарова в прошлом году заработала 1 миллион 258 тысяч рублей, а ее супруг — почти 2 миллиона 600 тысяч рублей. В собственности у Азаровых — квартира площадью 110 «квадратов» и земельный участок. Управляющий делами и замруководителя аппарата администрации Петрозаводска Сергей Кулабухов заработал 872 тысячи рублей, в собственности у него земельный участок и автомобиль «Рено Логан».

В среднем же сотрудники администрации зарабатывают 500-700 тысяч рублей в год. Миллионными доходами могут похвастаться буквально несколько человек.  У некоторых чиновников миллион «набежал» благодаря продаже имущества. Крутых иномарок в собственности у сотрудников мэрии  тоже особо не наблюдается. Разве что начальник управления потребительского рынка Василий Банира ездит на БМВ Х5, председатель комитета жилищно-коммунального хозяйства Дмитрий Баженов — на «Тойоте Ленд Крузере» и мотоцикле «Ирбис», а начальник управления организационной работы аппарата Оксана Килочок — на Mersedes-Benz С 180.

В прошлом году чиновники администрации Николая Левина демонстрировали куда более впечатляющие доходы. Так,  сам экс-мэр в  2011 заработал почти 6 миллионов рублей, а в 2012-м – «всего» около 1 миллиона 600 тысяч рублей. Заместитель главы администрации Петрозаводска  и председатель комитета жилищно-коммунального хозяйства Вячеслав Кремнев с учетом продажи имущества тогда  заработал 3 миллиона 60 тысяч рублей. Да и с недвижимостью у Кремнева все было в порядке – у него в собственности имелись половина доли земельного участка, полторы квартиры и половина административного здания. А еще автомобили Land Rover и  Range Rover Sport и снегоход Yamaha. Хотя до этого за Кремневым числилась другая дорогая иномарка – Audi Q5.

Более миллиона рублей заработал и еще один заместитель главы — Евгений Фрейдин. У него в собственности числились  земельный участок, квартира и автомобили Land Cruiser 200 и Mitsubishi Pajero. Кстати, сегодня о своих доходах должен отчитаться и губернатор Карелии. Как говориться, ждем-с!

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram