Daily News

Галина Ширшина и Александр Худилайнен побывали на месте взрыва бытового газа на Пробной

Мэр Петрозаводска Галина Ширшина и губернатор Александр Худилайнен побывали на месте взрыва бытового газа в жилом доме на улице Пробной. Как сообщают в пресс-службе администрации города, сейчас там развернут круглосуточный штаб МЧС. Жители пострадавших квартир получили в них доступ, чтобы забрать документы, лекарства и ценные вещи. Сотрудники штаба МЧС и участковые полиции сообщают, что попасть в пострадавшие квартиры жители могут в любое время.

Сегодня в 16:00 с жильцами пострадавших от взрыва квартир встретятся специалисты управления образования администрации города в целях оказания необходимой помощи семьям, имеющим детей-школьников.Напомним, сейчас жильцы квартир 4-го и 5-го подъездов размещены в общежитии на ул. Жуковского, а также у своих родственников. Как сообщила Галина Ширшина, постановлением администрации города им будет предусмотрена выплата единовременной материальной помощи в размере 4000 рублей, но не более 20 000 на семью. Для получения выплаты с жителей квартир 4-го и 5-го подъездов будут собраны заявления. Бланки заявлений можно взять в штабе МЧС, который расположен во дворе пострадавшего дома.В последующем каждое заявление будет рассмотрено комиссией по чрезвычайным ситуациям администрации Петрозаводска при участии сотрудников городской прокуратуры и составлены списки лиц, которым полагается выплата. К заявлению необходимо будет приложить копию страниц паспорта с данными о лице, регистрации и составе семьи, а также ИНН и СНИЛС. Сбор всех других необходимых документов, предлагающихся к каждому заявлению, администрация города берёт на себя.

Кроме того, с 21 по 23 сентября, к жителям 1, 2, 3 и 6 подъездов придут специалисты МКУ «Служба заказчика» и института «Карелпроект», которые с 10:00 до 19:00 обследуют квартиры. В связи с этим администрация города обращается с просьбой обеспечения доступа в данные квартиры.

В 14:00 в администрации Петрозаводска состоится оперативное совещание комиссии по чрезвычайным ситуациям. По её итогам будет дана последняя информация о мерах, принимаемых городом и республикой по ликвидации последствий взрыва.

Сейчас в двух подъездах, пострадавших от взрыва бытового газа, в присутствии участковых полиции ведутся восстановительные работы: восстанавливаются проёмы, укрепляются несущие конструкции, разбираются завалы. На работах задействованы муниципальные предприятия города – МУП «ДЭУ», «ПетроГИЦ», Автоспецтранс».

Как сообщил первый заместитель начальника МЧС Карелии, руководитель оперативной группы Владимир Голуб, сегодня в Петрозаводск прибыла бригада из Санкт-Петербурга с аппаратным комплексом «Струна», которым будет обследован пострадавший дом. Данные исследования необходимы для получения оценки уязвимости объекта и проведения полной экспертизы здания. По словам Владимира Голуба, окончательные выводы по факту пригодности эксплуатации дома и пострадавших квартир будут даны к среде, 23 сентября.

Срочные новости в нашем Telegram