Daily News

Галина Ширшина согласилась участвовать в выборах в Госдуму

Экс-мэр Петрозаводска Галина Ширшина дала «Яблоку» согласие на участие в думских выборах, рассказал «Газете.Ru» источник в партии и подтвердила Ширшина. Она войдет в список партии. А вот выдвигаться по округу политик, возможно, не будет. Не сможет выдвинуться по округу и лидер «Яблока», выходец из Карелии Эмилия Слабунова. За счет этого партия может потерять возможность провести одномандатника в одном из немногих регионов, где такой шанс есть.

Галина Ширшина будет выдвигаться от «Яблока» в Госдуму. По словам источников, близких к руководству партии, политик уже подписала заявление, в котором говорится, что она выражает «желание участвовать в выборах депутатов Государственной думы России VII созыва в качестве кандидата в депутаты от партии «Яблоко».

По словам собеседника «Газеты.Ru», Ширшина войдет в список партии. Однако пока неясно, будет это федеральная или региональная часть. Сама Ширшина подтвердила «Газете.Ru» факт подписания заявления. Она остается беспартийной, но «Яблоко», говорит экс-мэр, единственная партия, которая поддержала ее в борьбе за восстановление в должности градоначальника Петрозаводска.

«Могу вам на сто процентов сказать, что буду поддерживать партию «Яблоко» на выборах. Я сама еще не решила, как хотела бы баллотироваться, все эти решения будут приняты ближе к съезду. Если партия сочтет мою кандидатуру подходящей, то я войду в ее список», — объясняет Ширшина.

Но если со списком все предварительно понятно, то возможность ее выдвижения по одномандатному округу в Карелии находится под большим вопросом. Дело в том, что Ширшина продолжает борьбу за свое возвращение на пост главы города. Напомним, что горсовет Петрозаводска отправил ее досрочно в отставку за неисполнение обязанностей. Ширшина не согласна с претензиями депутатов и уверена, что ее отставка — дело рук главы Карелии Александра Худилайнена.

Однако городской суд признал решение депутатов законным. Политику не удалось оспорить дело и в Верховном суде Карелии. Теперь она ждет решения по кассационной жалобе от президиума республиканского Верховного суда. Когда решение будет вынесено, Ширшина, по ее словам, сможет реально оценить шансы на продолжение борьбы за возвращение мэрского поста.

«Я думаю, что к июньскому съезду все будет как раз понятнее. Надо будет внимательно посмотреть решение президиума. Они могут отправить дело на повторное рассмотрение. Если нет, то единственной возможностью для меня останется Верховный суд РФ. Но решение (президиума Верховного суда Карелии — «Газета.Ru») может быть таким, что я туда просто не смогу обратиться. Там могут быть нюансы».

Политик говорит, что возможность выдвижения по одномандатному округу остается. Однако это еще более сложный вопрос, чем выдвижение по списку.

«Для меня не все равно, что говорить избирателям. Кандидат по одномандатному округу обязан им своим избранием», — подчеркивает экс-мэр Петрозаводска.

Источники «Газеты.Ru» в партии говорят, что выдвижение Ширшиной по округу под вопросом из-за нескольких аспектов. Во-первых, действительно нет решения президиума Верховного суда Карелии.

Во-вторых, на ряд активистов, поддерживающих мэра, уже заведены уголовные дела. И в «Яблоке» опасаются, что выдвижение Ширшиной по округу может стать катализатором уголовного преследования в отношении нее самой. «Возможно, ее не захотят допустить до выборов таким путем. В этом случае развитие дела может сильно ускориться», — объясняет источник. Эту версию подтверждает и еще один собеседник, близкий к руководству партии. По словам обоих источников «Газеты.Ru», ситуация станет более понятной ближе к июньскому съезду «Яблока», и тогда уже можно будет говорить о том, кто должен отстаивать позиции партии в единственном одномандатном округе Карелии.

Надо также сказать, что решение о выдвижении по округу налагает куда бóльшую ответственность, нежели участие в кампании по списку. Если политик, который прошел в парламент по спискам, отказывается от мандата (так, например, в теории может поступить Ширшина в случае признания судом неправомерности ее отстранения от должности мэра), то тогда мандат просто передается другому человеку. Отказ же идти в Госдуму со стороны одномандатника ведет к тому, что в его округе будут проводиться дополнительные выборы — а это затраты из бюджета. Поэтому, если Ширшина выдвинется в округе и победит там, вряд ли она сможет позволить себе сдать мандат — избиратели не поймут.

Положение осложняется тем, что еще один потенциально сильный одномандатник от партии, председатель «Яблока» и выходец из Карелии Эмилия Слабунова, при поддержке которой Ширшина выиграла борьбу за пост мэра Петрозаводска, не сможет принять участие в выборах по округу из-за поправок в устав, принятых на последнем съезде.

Согласно поправкам, председатель партии не может идти на выборы в качестве одномандатника. Поправки были приняты для того, чтобы партийный лидер не отвлекался от федеральной кампании и не мог сосредоточить ее ресурсы на своем регионе.

Политолог Евгений Минченко говорит, что ситуация, при которой ни Ширшина, ни Слабунова не пошли бы по карельскому округу, стала бы странной и ударила по имиджу «Яблока» — никакой другой кандидат от партии не в состоянии там победить.

«В Карелии у партии лучшие шансы по округу. Вариантов два: Слабунова и Ширшина. Это взаимодополняющие истории, кто бы из них ни пошел. Шансы (на победу — «Газета.Ru») примерно одинаковые. Мне кажется, что у Ширшиной их немного больше. Слабунова уже федеральный политик, а Ширшина имеет образ пострадавшей жертвы. Пусть партия выбирает. Вот и вся история», — резюмирует эксперт.

Политолог Константин Калачев считает, что и Ширшина, и Слабунова имеют хорошие шансы выиграть одномандатный округ, хотя не факт, что это получится сделать без борьбы.

По данным «Газеты.Ru», от «Справедливой России» на одномандатный округ в Карелии будет претендовать заместитель председателя республиканского Заксобрания Ирина Петеляева, а от КПРФ — депутат Госдумы Борис Кашин. На праймериз «Единой России» фаворитом является депутат Госдумы Валентина Пивненко. Она уже имеет опыт победы по одномандатному округу в Карелии на думских выборах в 1999 и 2003 годах.

«Может вообще получиться забавная ситуация, если от «Яблока» на выборы пойдет Ширшина или Слабунова, от эсэров — Петеляева, а от единороссов — Пивненко. Будет такая борьба между тремя сильными женщинами», — прогнозирует Калачев. По его мнению, на этом фоне какие-то шансы могут возникнуть и у Кашина от КПРФ.

При этом выдвижение именно Ширшиной, а не Слабуновой может как раз усложнить ситуацию. Для губернатора Карелии Худилайнена не допустить победу Ширшиной будет «делом чести». Ведь именно его руку видят за лишением Ширшиной ее поста.

«Выборы в округе станут для Худилайнена вопросом его легитимности и доверия к нему. Я думаю, что в этой ситуации он сделает все, чтобы не допустить победы Ширшиной. На мой взгляд, со Слабуновой было бы даже полегче», — рассуждает эксперт.

Срочные новости в нашем Telegram