Daily News

Галина Ширшина уверена, что половину Дорожного фонда республики надо тратить на ремонт петрозаводских дорог

Как рассказала на сегодняшнем отчете мэр Галина Ширшина, чтобы отремонтировать все дороги и дворы Петрозаводска, нужна огромная сумма – 3 миллиарда рублей. По информации мэра, в критическом состоянии сейчас находится 700 дворов города. Причем, речь идет не о ямочном, а капитальном ремонте.

— Ямочный ремонт – это решение проблемы на несколько месяцев, это зарывание бюджетных средств в песок, — отметила Галина Ширшина.

Для поддержки хорошего состояния городских дорог требуется 1 миллиард рублей в год.

По словам мэра, сейчас сложилась несправедливая система распределения средств Дорожного фонда республики на ремонт дорог. Так, транспортные налоги петрозаводских водителей – это 50% Дорожного фонда. Но достаются Петрозаводску крохи. Так, в 2012 из Дорожного фонда столице Карелии выделили на ремонт дорог 400 миллионов рублей, в 2013 — 460 миллионов, а в 2014 запланировано 200 миллионов, что составляет 10-15% от всего фонда.

— В прошлом году Законодательное собрание и правительство республики приняли решение,  что сумма 200 миллионов должна пойти на Петрозаводск. Я в принципе не понимаю, почему не 300, почему не 100, не 50? Каковы критерии определения этой суммы? Если остальные деньги тратятся на дороги республиканские, то возникает вопрос: можем ли мы сравнить любую дорогу в Петрозаводске с дорогой, которая ведет к поселку республики?

По словам Галины Ширшиной, они отправили письма в Минфин России с вопросом: как должна учитываться интенсивность нагрузки на дороги при распределении средств?

Галина Ширшина намерена выйти с предложением отдавать Петрозаводску половину Дорожного фонда.

— Я против формулировок, что правительство оказало помощь Петрозаводску на дороги. Сделали это автовладельцы, которые платят налог. Они сами оказали помощь, чтобы ездить по нормальным дорогам. На мой взгляд, сейчас распределение Дорожного фонда несправедливо, — сказала  Галина Ширшина. – И мы будем ставить вопрос перед правительством и перед депутатами о том, чтобы 50% Дорожного фонда тратилось на Петрозаводск.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram