Daily News

Где в Карелии дети могут получить экстренную лор-помощь

дрб
фото: Губерния Daily

Мы на днях рассказывали о ситуации с неотложной помощью детского лор-врача, которая сложилась в Петрозаводске. Напомним, что теперь в БСМП детей не принимают, Минздрав Карелии направляет всех в Детскую республиканскую больницу, в которой ребенка сначала осмотрит дежурный терапевт, а там уже решит, кто ему будет оказывать помощь. Не все родители таким положением дел оказались довольны.

Проблему обсудили на заседании парламентского комитета по здравоохранению и социальной политике. Как рассказала заместитель министра здравоохранения Карелии Галина Матвеева, место и порядок оказания помощи действительно изменились, в том числе в районах Карелии.

— Наши пациенты в Карелии могут в любое рабочее время обратиться за помощью по месту проживания к фельдшеру, врачу-терапевту, медсестре, врачу-хирургу. И врачи не должны их направлять просто со словами «это не наш профиль, идите к лору». Они должны их осмотреть, решить вопрос, есть ли в наличие патология, которая требует консультации лора. В приказе мы прописали, кто должен этим заниматься.

В отдаленных районах Карелии была проблема, что пациентов могли отправить в районную больницу без оказания помощи, даже не осмотреть. Чтобы этих случаев не было, это четко теперь прописано. Медики должны осмотреть пациента, при развитии осложнений привлечь лор-службу, подчеркивают в Минздраве.

В Петрозаводске, чтобы была улучшена доступность лор-помощи, также теперь определены часы работы специалистов.

— Один день в неделю одно из учреждений Петрозаводска работает до 19:00 (где принимает лор — прим. ред.). Это детские поликлиники № 1 и № 2 и № 4, Детская республиканская больница и Детская городская больница. В течение дня можно попасть к лору для получения плановой помощи, для экстренной помощи обычно вызывают «скорую», а до 19 часов для неотложной помощи можно обратиться в эти учреждения. Лор там всегда есть. После 19 часов и в выходные помощь можно получить в Детской республиканской больнице. Там работают педиатры и хирурги. Лор-врача приглашают по необходимости, — сообщила замминистра. — Внесены изменения в штатное расписание, введены дополнительные должности по лор-врачам, сейчас главврач занимается привлечение кадров для укомплектования штата.

За 1,5 месяца в приемное отделение ДРБ обратились 156 человек, из них 81 человек был осмотрен лор-врачом. С отитами — 97 человек, с инородными телами — 23 человека, с ОРВИ, синуситом, ангиной — 32, с носовым кровотечением — 4 человека. Госпитализированы 6 человек. Обращений в Минздрав за эти 1,5 месяца об оказании некачественной или несвоевременной помощи детям не было.

— Ни одному ребенку не было отказано в оказании медицинской помощи, — подчеркнула замминистра. — Все были осмотрены. И любой доктор, имея диплом врача, может оказать экстренную и неотложную помощь. Любой родитель за ребенка переживает, мы все понимаем, но мы хотим сказать, что больницы работают в круглосуточном режиме, никто без помощи не останется.

Как стало известно редакции Daily из анонимных источников, причиной отказала в приеме детей в БСМП стали жалобы родителей, которые были недовольны, что детей принимают в одном коридоре со взрослыми, в том числе пьяными людьми.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram