Daily News

Генпрокуратура попросила выпустить актера Павла Устинова

Общественный резонанс после приговора актеру Павлу Устинову, которому дали 3,5 года колонии за вывих плеча сотруднику Росгвардии, повлиял на правоохранителей. Генпрокуратура попросила Мосгорсуд изменить меру пресечения и освободить осужденного из СИЗО, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-секретаря суда Ульяну Солопову.

Устинова предложили отпустить под подписку о невыезде до рассмотрения апелляции на его приговор. Заседание по изменению меры пресечения актеру пройдет 20 сентября, сам осужденный примет в нем участие по видеосвязи из изолятора.

Напомним, 24-летний выпускник Высшей школы сценических искусств Павел Устинов получил 3,5 года колонии общего режима. Его обвиняли в том, что он якобы вывихнул плечо росгвардейцу во время несанкционированной акции протеста в Москве. На записи момента задержания, которая появилась в Сети, видно, что молодой человек не оказывал сопротивления, а правоохранитель упал сам. Однако суд не стал приобщать видео к материалам дела.

Десятки известных российских актеров вступились за Устинова. Они запустили флешмоб в поддержку осужденного и потребовали освободить его. В акции приняли участие Александр Паль, Никита Ефремов, Максим Виторган, Елизавета Боярская, Ирина Старшенбаум, Юлия Пересильд, Анна Чиповская, Никита Кукушкин, Максим Галкин (Физлицо, выполняющее функции иностранного агента), Сергей Лазарев, Екатерина Варнава, Гарик Харламов и другие.

Срочные новости в нашем Telegram