Daily News

Гигантский метеорит упал в Хабаровском крае (ВИДЕО)

В Хабаровском крае упавший метеорит разрушил вершину сопки, скала с которой перекрыла русло реки Бурея. Об этом сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Как рассказал глава Верхнебуреинского района Алексей Маслов, ЧП произошло несколько дней назад в безлюдной местности, поэтому об этом не узнали сразу.

— Судя по всему, метеорит был громадный, если он смог засыпать русло реки на 40 метров, сейчас к месту выдвинулись две группы, одна из Верхнебуреинского района, другая из Амурской области, — говорит Алексей Маслов. – У них есть спутниковый телефон и дозиметры для определения уровня радиации. На Бурейской ГЭС несколько дней отмечали, что снизился приток в водохранилище, но не могли определить причины. Надеюсь, скоро группы доберутся до места и выяснят подробности.

По предварительным данным, русло Буреи засыпано в нескольких километрах выше от устья реки Тырма, примерно в 70 км от поселка Чекунда. О происшествии сообщено министру МЧС, к оценке обстановки привлечены космические спутники.

— В случае, если завал на реке даст подъем воды и это будет грозить подтоплением поселков, объявим режим ЧС, — отметил Алексей Маслов.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram