Гигантского слизня засняли на лесной дороге в Карелии


Черно-синего слизня обнаружили местные жители на дороге рядом с поселком Эссойла в Пряжинском районе, сообщает паблик Пряжинского центрального лесничества.
Взрослые особи этого слизня вырастают до 20-30 см в длину. Они также могут иметь разную окраску в зависимости от возраста: встречаются не только темные, но и кремовые, желтые, красноватые и даже белые особи.

— Этот моллюск любит сырые тенистые леса: прячется во мху, под валежником, в гнилой древесине. Выходит на поиски пищи по ночам, а днем ведет себя очень скрытно, — пояснили в сообществе лесничества.
Питаются слизни в первую очередь грибами, а также гниющей древесиной, опавшей листвой и отмирающими частями трав.
Ранее ученые предупредили о том, что огромные слизни могут стать постоянными обитателями российских городов.