Глава Петрозаводска рассказала, какие районы города могут связать новые автобусные маршруты


Вводя новые маршруты, городские власти ориентируются в первую очередь на анализ пассажиропотока и запросы от жителей, подчеркнула Инна Колыхматова в эфире «ЦУР объясняет».
Глава Петрозаводска Инна Колыхматова в эфире проекта «ЦУР объясняет» рассказала о планах городской администрации в сфере общественного транспорта. Градоначальница напомнила, что на сегодня уже пять городских автобусных маршрутов работают по регулируемому тарифу, который позволяет добиться качественной работы перевозчиков и дает властям реальные возможности для контроля.
— Важна социальная роль общественного транспорта. Мы находимся в диалоге с горожанами, с депутатским корпусом, чтобы понять, что действительно нужно людям. Поэтому в первую очередь мы постарались закрыть новыми маршрутами все отдаленные районы, — отметила Инна Колыхматова.
15 августа новые автобусы начнут курсировать по еще одному новому маршруту — № 18, который свяжет Птицефабрику и Соломенное. Его в администрации составили таким образом, чтобы он максимально затрагивал социальные объекты. По словам главы города, сейчас перед властями стоит задача продолжить расширение сети маршрутов, работающих по регулируемому тарифу. В этом мэрию поддерживают региональное правительство и глава Карелии Артур Парфенчиков.
Следующий новый маршрут может связать Университетский городок и Кукковку. Сейчас он находится в стадии проработки. «При создании новых маршрутов сотрудники администрации опираются на анализ пассажиропотока и запросы от жителей города», — подчеркнула Колыхматова.
Горожане положительно оценили новые автобусы на маршрутах и отметили работу кондиционеров в салонах, что было особенно важно в летнюю жару, и возможность отслеживать движение транспорта через мобильные приложения. «Мы видим, что за последний год все больше горожан делают выбор в пользу транспорта нашего муниципального предприятия», — заключила Инна Колыхматова.