Daily News

Глава Сортавальского района заплатит 750 тысяч рублей за то, что разрешил переставить дверь

Главе Сортавальского района Александру Соколову придется выплатить солидный штраф – 750 тысяч рублей. Именно так Верховный суд Карелии решил наказать чиновника за взятку, которую тот якобы получил два года назад. Сам Соколов виновным себя по-прежнему не считает, и об этом он не один раз открыто заявлял. Чиновник уверен, что его просто подставили: в ноябре 2010 года на прием к Соколову явился предприниматель Эдуард Нецветов и сообщил, что хочет переставить дверь в своем магазине, а чиновники не дают ему разрешения.

Соколов объяснил, что подобные вопросы находятся не в его компетенции и обращаться следует не к нему, а к главе администрации Сортавальской мэрии Гулевичу. Нецветов посетовал, что администрация затягивает процесс, не отвечает в срок на его заявки и потому он пришел к Соколову за помощью. Соколов пообещал взять вопрос на контроль. А через несколько дней к нему в кабинет явились представители милиции и ФСБ и обвинили во взяточничестве.

Якобы глава района вынудил Нецветова уплатить за себя 12,5 тысячи рублей штрафа в Антимонопольное управление и за эту взятку разрешил бизнесмену переставить дверь. Силовики стращали главу района десятью годами тюрьмы, говорили, что у них имеются неопровержимые доказательства, и, по словам Соколова, предлагали ему добровольно уйти в отставку. Тогда, мол, они даже не станут заводить уголовного дела. Соколов отказался, дело было заведено, и главу сразу же отстранили от занимаемой должности.

Как выяснилось, отправляясь в мэрию поговорить о своих проблемах, бизнесмен Нецветов заранее был снабжен видео- и аудиозаписывающей аппаратурой. Поэтому у Соколова возникли вполне резонные подозрения, что его намеренно хотели спровоцировать на преступление. Не исключено, что его же коллеги: когда Соколов стал главой района, он начал активно бороться с бесконтрольным выделением земельных участков, к примеру. Кому-то это могло не понравится.

Судебные тяжбы по делу Соколова длились почти два года. К сожалению, доказать свою невиновность ему так и не удалось. Правда, решение в законную силу еще не вступило, и Соколов имеет право его обжаловать.

Срочные новости в нашем Telegram