Daily News

Главврач больницы в Коммунарке призвал готовиться к итальянскому сценарию с коронавирусом

Фото: Алексей Дружинин/ТАСС

Главврач больницы в московской Коммунарке Денис Проценко считает, что в России необходимо готовиться в том числе к развитию ситуации с коронавирусом по итальянскому сценарию.

По словам врача, есть азиатский сценарий, когда это быстро стихает, и итальянский сценарий, когда это нарастает.

— Мне как врачу, не только главному врачу, врачу — анестезиологу-реаниматологу, видится то, что очень важно отработать итальянский сценарий, если вдруг будет большой всплеск, — сказал Проценко во время визита президента Путина в больницу.

Как отметил Проценко, если будет большое количество больных, то в больнице из из 606 коек превратить 190 в реанимационные.

Плюс поднимаем аппараты ИВЛ из складов, и все эти 600 коек становятся большим реанимационным центром, который собирает со всего города специалистов высоких компетенций, — сказал главврач. — Если мы вдруг внезапно пойдем по китайскому или по корейскому пути и всё это оборвется (прекратится) в апреле — мае, мне кажется, врачи будут самые радостные.

К сложному сценарию призвал готовиться и мэр Москвы Сергей Собянин. Напомним, в Москве пенсионерам запретили выходить на улицу: им выплатят материальную помощь.

Сейчас в России выявлено 495 случаев коронавируса.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram