Daily News

Главы сельских поселений массово бегут с работы

В Олонецком районе взбунтовались главы сельских поселений. Двое руководителей подали в отставку, а в Ильинском сельском поселении еще и самораспустился местный совет депутатов. Как выяснилось, взвыть муниципалам было от чего. По словам главы Коверского сельского поселения Надежды Шерстневой, с нищенского местного бюджета требуют слишком многого. И в первую очередь, совершенно не по карману расходы на пожарную безопасность. Не на что ставить сигналы оповещения на случай войны и делать запас продуктов, необходимый по требованиям гражданской обороны.

— Затраты огромны. К каждому водоему надо оборудовать специальные съезды или пирсы. А у меня 13 деревень. Плюс в каждую деревню надо купить мотопомпу, стоимость одной – 50 тысяч рублей, — рассказала Надежда Шерстнева.

Порядка двух миллионов надо потратить на обустройство мелиорационных полос вокруг каждой деревни. Тогда как весь бюджет Коверского поселения – полтора миллиона. Вдобавок согласно требованиям гражданской обороны, в каждой деревне надо установить сигналы оповещения на случай войны.

— Доходит до абсурда. Так, по требованиям гражданской обороны, мне нужно сделать запас продуктов, — рассказывает глава Михайловского сельского поселения Александр Судников. – Но ведь, например, у муки есть срок годности, когда он истечет, мне эту выкидывать и новую покупать?

Увы, ни обычная, ни финансовая логика никого не волнует. Не сделал – плати штраф, причем платит его лично глава, со своей зарплаты. Надежду Шерстневу оштрафовали на 10 тысяч рублей. А ушедшую в отставку главу Ильинского поселения Елену Риккиеву на 40 тысяч!

— У меня ведь тоже семья, — говорит Риккиева. – Из-за всех этих неприятностей у меня пошатнулось здоровье.

Как говорят олонецкие главы, у многих 1 мая истекает срок исполнения предписания пожарных. И по-новому закону, штрафы грозят еще более внушительные – до 200 тысяч рублей. Сейчас многие главы готовы уйти в отставку. Муниципалы просят встречи с карельским губернатором.

— В Пудожском районе одна из глав ушла из-за такого штрафа, — рассказывает Надежда Шерстнева. – Нас просто загоняют в угол. Есть закон, который надо исполнять, но никого не волнует, что денег на это нет. Мы хотели сразу к Путину обращаться, но попросили личной встречи сначала у карельского губернатора. Если нет, то тогда к Путину.

В пресс-службе карельского правительства пока не знают, как республиканская власть отреагирует на сельский демарш.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram