Daily News

Годовалая девочка проглотила гвозди: ее удалось спасти без операции

проглотила гвоздь
Фото: Городская детская клиническая больница №17

В Уфе годовалая девочка проглотила несколько гвоздей, родители узнали об этом не сразу. Они обратились в городскую больницу № 17 после того, как увидели в горшке ребенка два металлических колечка диаметром 0,4 см.

Когда врачи сделали рентген, выяснилось, что в животе девочки есть тени от двух острых гвоздей. Где их нашел ребенок, родители не могут объяснить.

Медики приняли решение не оперировать девочку и решили вывести инородные тела из организма за счет твердой пищи. Гвозди вышли из организма через несколько дней самостоятельно.

— На днях в нашу больницу поступила годовалая девочка с жалобами. В приемном покое маленькой пациентке провели рентгенографию брюшной полости в прямой проекции, где обнаружили тень инородного тела вытянутой формы. Было показано провести наблюдение в условиях стационара и ревизию стула. Кормление твердой пищей. На вторые сутки после поступления в каловых массах обнаружили инородное тело-гвозди финишные оцинкованные 2 шт. Удалось избежать оперативного вмешательства. Девочка выписана на вторые сутки, — написали врачи больницы № 17 в Уфе.

Врачи также напомнили, что нельзя оставлять маленьких детей наедине или со старшими сестрами-братьями (не намного старше), которые могут их в игре «накормить» чем-то нежелательным.

Срочные новости в нашем Telegram