Daily News

Горожане жалуются на застройщика, который возводит гостиницу на месте бывшего магазина «Лакомка»

фото: Губерния Daily

В июле 2021 года строители снесли здание магазина «Лакомка» на проспекте Ленина, 10-а и начали активно возводить на этом месте гостиницу.

снос здания на ленина 10-а лакомка
Фото: Юлия Свинцова

В ноябре прошлого года жильцы соседнего со стройкой дома пожаловались на вибрации. Тогда строителям после экстренного совещания у мэра пришлось изменить подход к строительству, чтобы жильцы дома смогли вернуться к нормальной жизни.

Здание новой гостиницы уже практически возведено. Тем не менее жильцы соседнего дома по-прежнему считают эту стройку опасной для их дома. Как рассказала одна из жительниц Юлия Свинцова, позавчера вечером жители дома № 12 по проспекту Ленина, возвращаясь с работы, обнаружили, что практически единственный въезд во двор перегорожен строителями гостиницы.

— Нарушены требования противопожарной безопасности, а также доступ для машин аварийных служб и скорой помощи. Экскаватор работает в опасной близости к нашему жилому дому, в котором на первом этаже еще в начале строительства появились трещины. Он постоянно выезжает и разворачивается на тротуаре проспекта Ленина, который не перегорожен и свободен для прохода. Шлагбаум — общедомовое имущество — самовольно снят и увезен в неизвестном направлении. На дверях всех четырех подъездов широким скотчем наклеены неизвестными лицами схемы предполагаемого объезда, которая не согласована с ТСЖ, — говорит петрозаводчанка.

Она добавила, что скотч с дверей подъездов можно снять только вместе с краской, на дверях остаются проплешины черного цвета, а это порча общедомового имущества.

Срочные новости в нашем Telegram