Daily News

Госдума рассмотрит закон о предоставлении мужчинам приоритета при поступлении в вуз

Фото: postupi.online

Депутаты Госдумы России хотят рассмотреть законопроект, в котором говорится, что мужчинам со средним специальным образованием надо предоставлять приоритет при поступлении в вуз на педагогические направления. Эту инициативу внес Борис Чернышев (экс-депутат от ЛДПР, теперь замруководитель Рособрнадзора).

В законопроекте предлагается предоставлять мужчинам, имеющим среднее специальное образование, «преимущественное право на зачисление в вузы педагогической направленности на бюджетную основу без вступительных испытаний». По окончании вуза мужчины обязаны проработать учителями в школе минимум пять лет.

В пояснительной записке есть следующие цитаты:

Наличие большого количества педагогов-мужчин в образовательных учреждениях укрепляет механизм защиты учебного заведения как от возможных внешних воздействий, так и от внутренних. «позволяет ликвидировать как конфликты между группами детей в самом учебном заведении, когда педагог опирается на свой мужской авторитет, так и способствует усилению безопасности образовательного учреждения и защите его от внешних факторов воздействия.

Чиновник считает, что женщина-педагог воспитывает детей однобоко. По его мнению, «физкультуру, труд, историю, физику и математику должны вести педагоги-мужчины».

Нужно переделывать распространенный в обществе взгляд, что школа — не место для мужчин. Именно мужчина-педагог способен сформировать такой образ школы, который будет притягателен для мальчика, — говорится в пояснительной записке.

Скорее всего, законопроект будет отклонен. Этот проект обсуждался еще в январе 2017 года, но его рассмотрение откладывалось. Комитет по образованию и науке не согласен с такими новшествами, да и он противоречит конституции. В правительственном отзыве говорится о том, что законопроект нарушает принципы равноправия, прописанные в главном законе страны.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram