Daily News

Госпитализации при «Омикроне» снизились в два раза

ковид
Фотобанк Лори

В странах, где распространен штамм корнавируса «Омикрон», число госпитализаций снизилось почти в два раза по сравнению с предыдущим штаммом «Дельта». Об этом сообщил иммунолог и кандидат медицинских наук Николай Крючков.

— По последним данным британским, датским и американским, снижен риск госпитализации при «Омикроне». От 1,6 до 1,8 ниже, чем для «Дельты». Мы приблизились по госпитализации к уровню «Альфы». Разница не очень существенная. Это связано с тем, что болеют больше те, кто уже переболел или поставил вакцину. Иммунитета хватает, чтобы предотвратить тяжелое течение, но не хватает на то, чтобы не заразиться, — сказал Николай Крючков ura.ru.

Он не исключил, что ситуация может измениться. Сейчас болеют в основном молодые люди, если штамм перекинется на пожилых, то ситуация может измениться.

Ведущий научный сотрудник МГУ имени Ломоносова, вирусолог, молекулярный биолог Максим Скулачев согласился с тем, что «Омикрон» гораздо легче переносят те, кто уже сталкивался с коронавирусом.

— Действительно, если у вас уже есть иммунитет к коронавирусу, то вероятность тяжелого течения резко уменьшается, если вы заразились «Омикроном». Я бы исходил из того, что «Омикрон» — не легче, чем остальные варианты, но он гораздо легче переносится, если у вас есть иммунитет к коронавирусу. Для вакцинированных и ранее переболевших он не настолько страшен, — уточнил Скулачев.

Срочные новости в нашем Telegram