Daily News

График работы детских садов в России изменится: это и другие изменения в сфере образования

По итогам программы «Национальные проекты» правительство России подготовило несколько поручений, которые реализованы в ближайшее время. Все они напрямую коснутся сферы образования в стране, передает «Российская газета».

Как сообщает издание, детские сады в России перейдут на «семейный график» — более гибкие часы работы. Сейчас большая часть детских садов требует, чтобы ребенка привели к завтраку — это обычно 8:30 и забрали в 17:30 — 18:00, хотя у многих родителей к этому времени еще не заканчивается рабочий день. Графики работы детских садов будут обсуждаться публично.

Кроме того, в детских садах, школах, колледжах и вузах появятся образовательные экологические программы: они будут нацелены на формирование бережного отношения к окружающей среде. Также регионам страны рекомендовано подготовить образовательные программы по здоровому образу жизни, а также культуре питания и продвижению семейных ценностей. Программы с этими элементами, например, «Истоки», сейчас есть только в некоторых регионах страны.  Упор в ней сделан на духовно-нравственное воспитание.

Предприятия реального сектора экономики будут участвовать в повышении квалификации учителей и педагогов дополнительного образования. Также издание сообщает, что при университетах, научных организациях и предприятий реального сектора экономики появятся учебно-научные образовательные центры.

Известно, что при колледжах и вузах в России откроются инжиниринговые центры. Например, Инжиниринговый центр прототипирования высокой сложности  уже создан на базе МИСиСа. Его руководитель — промышленный дизайнер с мировым именем Владимир Пирожков (проект был запущен еще в 2013 году).  Сейчас будет подготовлена концепция развития и масштабирования программы.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram