Daily News

Губернатор Карелии объяснил, кому и куда можно выходить из дома

Фото Мария Смирнова

Губернатор Карелии объяснил, что значит его распоряжение о введении режима всеобщей самоизоляции.

— Это означает, что с 1 апреля жители республики должны оставаться дома. С этого дня передвижение по улицам ограничиваем — никаких прогулок в парке или на детских площадках, — написал губернатор.

Из дома можно выходить в строго определенных случаях:

— если необходима экстренная медицинская помощь,

— чтобы купить продукты и лекарства, вынести мусор,

— чтобы добраться до места работы,

— при необходимости ухода за инвалидами и лицами пожилого возраста,

— выгула домашних животных, причем не далее 100 метров от дома.

Выходя на улицу, вы должны иметь при себе паспорт, а также служебное удостоверение, транспортную накладную, путевой лист либо иные документы, подтверждающие, что вы направляетесь на работу или находитесь при исполнении служебных обязанностей. В случае необходимости ухода за пожилыми людьми или инвалидами, вы должны будете предоставить копию документа с отметкой о месте проживания указанного человека. Правоохранительные органы будут проверять эти данные, — сообщил губернатор.

Минэку поручено утвердить перечень юрлиц и ИП, которые продолжат свою деятельность.

Кроме того, в Карелии ограничивается  продажа алкоголя: купить его можно будет тока с с 10 до 14 часов.

— Друзья! Наш регион по-прежнему в зоне риска: десятки тысяч тысяч жителей Карелии пересекло границу за последний месяц, более 10 тысяч сегодня находится на самоизоляции. Сейчас мы должны максимально локализовать возможные источники распространения вируса. Отнеситесь к этому серьезно! Чем больше ответственности мы сейчас проявим, тем быстрее преодолеем этот сложный период, — написал Парфенчиков.

Напомним, второй тест на коронавирус дал условно положительный результат у студентки ПетрГУ, которая недавно вернулась из Мурманска. Она вместе со своим молодым человеком ехала в одном поезде с жителем Апатит, возвращавшимся из отпуска на Кубе.

Срочные новости в нашем Telegram