Daily News

Губернатор Карелии призвал не ходить в церкви

Как мы уже писали, верующие Петрозаводска продолжают ходить в церкви, несмотря на запрет губернатора.

На ситуацию отреагировал губернатор Карелии Артур Парфенчиков.

Понимаю, что сейчас многим из нас нужна поддержка, которую люди ищут, обращаясь к вере. Кто-то напуган угрозой, расползающейся по миру с невиданной скоростью, у других свои резоны посетить церковь. Я сам человек верующий, но считаю, что в нынешней ситуации, учитывая всю опасность новой коронавирусной инфекции, от участия в богослужениях нужно на время отказаться, — написал Парфенчиков. — К этому призывает и наш патриарх Кирилл. Он прямо сказал, что церковь призывает строго соблюдать все предписания, чтобы не допустить распространения вируса. Об этом же говорит и такой авторитетный человек как митрополит Псковский Тихон. Заразиться можно и в храме. Любой человек, чувствующий себя абсолютно здоровым, может быть носителем болезни. Согласен с позицией митрополита Тихона: легкомыслие и самонадеянность могут привести к тому, что каждый может принести зло и стать невольным убийцей. Поэтому сейчас отказ от посещения церкви — это как раз и есть проявление любви к ближнему.

Губернатор отметил, что «ждем разумной позиции и от Карельской митрополии».

Ранее в Карельской епархии нам заявили, что церкви закрывать не собираются и  службы проводят с соблюдением инструкций РПЦ.

Между тем в Екатерининской церкви во время службы священник использовал одну ложку для всех, а одна из женщин ела просфору со своей руки.

Срочные новости в нашем Telegram