Daily News

Губернатор Карелии внес две законодательные инициативы: они будут рассмотрены сегодня

парфенчиков
Правительство Карелии

Глава Карелии Артур Парфенчиков внес две законодательные инициативы. Они планируются к рассмотрению сегодня, 22 сентября, на заседании Законодательного собрания.

Первая касается расширения мер поддержки для карельских инвесторов. Ранее на различные субсидии от государства могли претендовать инвестпроекты, в которых не менее 20% от суммы запланированных вложений составляли собственные средства предпринимателя.

— Предлагаю внести в закон изменения, разрешающие инвесторам использовать и заемные средства. Кроме того, предлагаю компенсировать до 40% вложений за счет различных программ не только резидентам Арктической зоны, но и инвесторам, которые не имеют такого статуса и при этом ведут деятельность на этой территории. Эти шаги значительно расширят круг получателей господдержки, — сообщил Парфенчиков.

Вторая инициатива — снижение платы для некоторых категорий арендаторов земель. Речь идет о земельных участках, которые находятся в республиканской собственности, и участках, собственность на которые не разграничена. Глава Карелии предлагает наделить правительство республики правом принимать решение о размере арендной платы и ее уменьшении. Эта мера поддержки направлена в адрес арендаторов — юрлиц и ИП, которые пострадали от санкций и ограничений по ведению внешнеэкономической деятельности.

Срочные новости в нашем Telegram