Daily News

Губернатор признался, что собирается купить квартиру в Петрозаводске

На удивление откровенное интервью дал обычно скрытный и немногословный губернатор Карелии Александр Худилайнен интернет-журналу «Республика». В нем он впервые рассказал о своей жене и семье, а также о жилищных вопросах и о том, почему он в свое время не захотел остаться жить в Финляндии. Оказывается, в молодости глава республики  работал на стройках в Финляндии. И его неприятно поразил тот факт, что у наших соседей-финнов сильно чувствуется социальное расслоение: никогда квалифицированный врач или учитель не пригласит рабочего к себе в гости.

— Это и сегодня есть, и меня в свое время это шокировало. Когда познакомился поближе с бытом и спецификой жизни в Финляндии, понял, что никогда не соглашусь быть человеком второго сорта, это против моего воспитания, традиций, которые мне привили родители, школа. Так что Финляндия лично для меня не комфортная страна для проживания, несмотря на то, что многие вещи там вызывают уважение и восхищение, и нам ко многому, чего достигли наши соседи, надо стремиться, — сказал губернатор.

Как выяснилось, в Ленобласти у Худилайнена уже построен дом (а также, судя по его сведениям об имуществе и доходах, имеется еще и две квартиры), в котором сейчас живет его сын с семьей. Сам же губернатор в Петрозаводске живет в съемной квартире, но сейчас находится на стадии решения жилищного вопроса и в ближайшее время станет счастливым обладателем собственной квартиры. Поговаривают, что будущие апартаменты главы республики расположены в элитном жилом комплексе «Аквамарин», что на берегу Онежского озера.

- Мечтаю купить себе участок земли и построить небольшую дачу, поскольку жить в Карелии и не иметь возможности выезжать на природу – это, по-моему, неправильно, — добавил губернатор.

Рассказал губернатор и о своей машине. Оказывается, ей в семье чаще пользуется его жена. Кстати, как признался губернатор, идеал женщины для него — его жена. Оказывается, свою жену он добивался три года.

— В семидесятых – я уже был студентом, весь модный и довольный собой (улыбается). А она заканчивала школу в нашем поселке Тайцы. Поселок не такой большой, все друг друга знали. Она была такая красивая, яркая, энергичная, харизматичная (и сегодня такая же!), что пройти мимо было невозможно. Долго ее добивался, три года ухаживал, и в 1977 году мы расписались, в 1978-м родился сын.

Когда супруги куда-то едут вместе, за рулем всегда глава.  А самому Худилайнену недавно на день рождения подарили велосипед. Он собирается привезти его в Петрозаводск и кататься по вечерам или в выходные. Так что, горожане, не удивляйтесь, если вдруг в один прекрасный день встретите губернатора верхом на велосипеде.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram