Daily News

Губернатор уверен, что жильцы взорвавшегося дома не звонили газовщикам за 40 минут до взрыва

Депутат карельского парламента Лариса Степанова подняла на встрече с губернатором вопрос по дому на улице Пробной в Петрозаводске, где недавно прогремел взрыв.

— По информации жильцов дома, на данный момент после того, как произошел взрыв, были произведены «Карелгазом» работы по ремонту газового оборудования на 253 тысячи рублей, которые легли бременем на жильцов, — поделилась информацией депутат. – Это я считаю недопустимым.

Лариса Степанова напомнила, что еще неизвестно, на ком лежит ответственность за произошедшую трагедию, и что, словам жильцов, у них есть доказательства слишком поздней реакции сотрудников «Карелгаза» на их обращение: есть распечатка телефонных звонков, согласно которой газовщики узнали о проблемах с газом в указанном доме за 40 минут до взрыва.

— По городу на работу «Карелгаза» вообще очень много нареканий, — отметила депутат. – Они подходят к проверке оборудования очень формально: приходят, спрашивают, нет ли проблем, и если люди отвечают, что их нет, дают какую-то бумажку. Все. Проверка состоялась. И за это взимается 700 с лишним рублей. Эта существенная сумма, получается, по факту взимается ни за что.

— По поводу выставления неких счетов, то, во-первых, они были гораздо меньше, как выяснилось, а во-вторых, они были выставлены по тем квартирам, которые не пускали к себе в течение нескольких лет проверять внутридомовое газовое оборудование.

Сам губернатор выставление счетов комментировать не стал, а вот по поводу несвоевременной реакции «Карелгаза» высказался. Александр Худилайнен уверен, что газовщики не могли предотвратить взрыв:

— За 8 минут до взрыва действительно был звонок. Причем звонок был из 73-й квартиры, а взрыв произошел в 68-й. Хозяев дома не было. Не хочу говорить все домыслы. Есть разные версии произошедшего. Одна из них — самовольная замена газовой плиты. Следствие в этом разбирается. Но никаких 40 минут там не было. Было 8 минут от момента звонка до момента взрыва.

Ответом губернатора депутат осталась недовольна:

— Ответ правительства просто шокировал. Так что никаких «грозных» разговоров с газовщиками не будет. А жильцам, как и мне, велено, если есть вопросы, писать письма мелким почерком в адрес... — написала позже Лариса Степанова в соцсетях.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram