Daily News

Губернатор Худилайнен проехал две тысячи километров по плохим дорогам

Карельский губернатор Александр Худилайнен продолжает ездить по районам республики и ругать за плохие дороги. То ли раньше губернатор этого не знал, то ли просто выборы скоро.

— За последнюю поездку я проехал две тысячи километров и практически нигде не видел следов грейдера. Об этом же на встречах говорили жители во всех населенных пунктах без исключения, — прокомментировал итоги поездки глава республики.

Как доложил губернатору председатель республиканского Государственного комитета по транспорту Игорь Жадановский, принято решение восстановить сложившееся годами распределение зон ответственности между дорожными ремонтно-строительными управлениями в районах республики и не привлекать на субподряд мелкие компании из лесной отрасли, не имеющие опыта качественного ремонта грунтовых дорог между поселками. Так, ООО «Ремстройкомплект» привлечет к работам по содержанию дорог в Муезерском и Сегежском районах на основе субподряда ДРСУ, входящие в ГУП «Мост», а также Кольское ДРСУ в Медвежьегорском районе. ООО «Технострой» передаст с октября этого года обслуживание дорог Лоухскому и Кемскому ДРСУ.

Как отметил Александр Худилайнен, в республике будет значительно ужесточен контроль за выполнением дорожных работ. Там, где генеральные подрядчики не будут самостоятельно справляться с объемами, они будут нанимать для этого дополнительные организации. Для проведения дорожных работ в районы поступает необходимое топливо.

— Сегодня надо нагонять упущенное время, если необходимо — работайте в три смены и в выходные, но выполнение работ должно быть обеспечено, — сказал Александр Худилайнен.

Губернатор также пригрозил увольнением  руководителям дорожных организаций, к которым будут претензии.

Срочные новости в нашем Telegram