Daily News

Игумен Мефодий объяснил, почему поцеловал руку Путину

Пресс-служба Валаамского монастыря сегодня объяснила поступок игумена Мефодия, который поцеловал руку Владимира Путина во время вчерашнего визита президента на остров Валаам. По словам пресс-секретаря Михаила Шишкова, поцелуй был не чем иным, как знаком признания народом Македонии, уроженцем которой является Мефодий.

Цитируем:

"Я поцеловал руку президента России в знак признания маленьким народом великого русского народа», – процитировал слова игумена Шишков. Мефодий, отвечающий в монастыре за прием гостей, переехал в Россию из Македонии, чтобы постричься в монахи, пояснил пресс-секретарь.

Игумен также отметил в беседе с пресс-секретарем, что в «восточном православии» поцелуй руки традиционно обозначает смирение, а поцелуй священником руки мирянина вписывается в эту традицию.

На Валааме также переживают, что за последние сутки на них вылился целый ушат грязи. «Мне звонят и говорят – «что вы пресмыкаетесь, что вы занимаетесь лизоблюдством» — говорит Шишков.

Такого хамства я еще не слышал. Этот человек – македонец по национальности, для него это было значимо, он вложил в это действие глубокий смысл. Здесь нет никакого лизоблюдства, здесь совсем другие причины. В Церкви видят только врага и агрессора и не интересуются, сколько он людей ко Христу привел, как он самоотверженно трудится, как радушно принимает гостей Валаама», – сказал пресс-секретарь Валаамского монастыря.

Срочные новости в нашем Telegram