Daily News

«Им не нужно, чтобы больной умер у них в машине». Скорая помощь дважды отказывалась госпитализировать 91-летнего ветерана

На Ямале скорая помощь дважды отказалась отвезти 91-летнего ветерана Великой Отечественной войны в больницу. Инцидент произошел в городе Новый Уренгой еще 27 июня, однако широкую огласку получил после того, как о нем рассказали представителю партии КПРФ родственники пенсионера. В тот день рано утром к 91-летнему ветерану Владимиру Григорьевичу Николенко на вызов прибыла бригада скорой. За пару дней до этого пенсионера выписали из больницы.

Медики на вызове повели себя совершенно неожиданно:

— После того, как они узнали возраст Владимира Григорьевича (а он родился в августе 1926) и диагноз, они отказались везти больного в больницу со словами: «А что вы еще хотите». И посоветовали вызвать лечащего врача, так как они ничего сделать больше не могут. После чего уехали, оставив больного без помощи, — рассказали дети ветерана.

Лечащий врач пришла на следующий день и тут же определила, что пенсионера нужно везти в реанимацию.

— Она сама пыталась вызвать машину скорой для транспортировки больного. Однако ей заявили, что больного не повезут ввиду его преклонного возраста. И также им не нужно, чтобы больной умер у них в машине, — продолжают родственники Владимира Николенко.

Только через три часа к пенсионеру приехала скорая и забрала его, но при одном условии — родственники Николенко не будут предъявлять претензии, если он умрет в машине.

По данным на 3 июля, 91-летний ветеран находится в больнице, он вышел из искусственной комы, пока не разговаривает, но всех узнает и все понимает, пишет «Новый день».

По факту инцидента департамент здравоохранения Ямала начал проверку. Главврач станции скорой помощи отметил, что у медиков нет такой установки — не возить больного из опасений, что он скончается прямо в машине, и добавил, что, скорее всего, была другая причина, по которой ветерана так долго не хотели отвозить в больницу.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram