Daily News

Иностранцам упростят получение российского гражданства

Иностранцам станет проще получить российское гражданство. Депутаты Госдумы предложили внести в Закон «О гражданстве РФ» поправки, которые позволят претенденту на гражданство России получить его, не отказываясь от уже имеющегося иного гражданства.

Как пояснили «Коммерсанту» в Госдуме, в марте 2019 года по распоряжению Владимира Путина была создана рабочая группа группа, в которую входят представители разных ведомств и парламентарии. Ее задача — привлечь в Россию как можно больше новых граждан — от 5 млн до 10 млн. И решать ее будут путем изменения миграционных режимов и реформирование института гражданства.

Мы хотим в весеннюю сессию этот вопрос закрыть, чтобы все желающие могли стать гражданами России. А соответственно, Россия что будет делать? Она будет своих граждан за-щи-щать, — сказал вице-спикер нижней палаты Петр Толстой.

По словам главы думского комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонида Калашникова, возможны и другие изменения. В частности, может быть отменено требование о непрерывном проживании на территории России иностранца-соискателя гражданства РФ в течение пяти лет и пункта о необходимости подтверждения законного источника средств к существованию.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram