Daily News

Иностранцы из самолета, экстренно севшего в Магадане, ночевали на полу в спортзале

Фото: BAZA

6 июня рейс авиакомпании Air India, следующий из Дели в Сан-Франциско, из-за неисправности двигателя экстренно посадили в аэропорту города Магадан. К такому повороту оказались не готовы ни пассажиры с экипажем, ни столица Колымы.

Быстро устранить неисправность не получилось, поэтому 232 пассажира и 11 членов экипажа вынуждены были две ночи провести в довольно экстремальных условиях. Мест в гостинице хватило только для родителей с детьми, остальным путешественникам пришлось ночевать на матрасах в школьном спортзале.

Предполагалось, что резервный самолет прилетит уже на следующий день, но сейчас сообщается, что людей смогут вывезти только 8 июня.

Фото t.me BAZA

Пассажиров круглосуточно охраняют пограничники и в город не выпускают, так как у них нет российских виз.

— У них нет российских виз. По правилам они должны находиться на борту самолета, то есть на территории государства, которому принадлежит лайнер. Но, понимая обстоятельства, в которых оказали путешественники, их разместили в здании школы, где организовали центр временного пребывания, — пояснили в мэрии Магадана изданию РИА Новости.

Местные власти признают, что город оказался не самым комфортным местом для неожиданных туристов.

— Я думаю, все согласятся, подумайте. Они, когда приземлялись, почувствовали удар самолета при попадании в яму — первое впечатление о Магадане. Второе — они проходили через наш аэровокзал. И третье — гостиниц нет. Расселили, отработали в режиме ЧС. Никто не ждал, что аварийно сядет самолет. Расселили их в школе на Соколе, но детей поселили в гостинице, — прокомментировал ситуацию губернатор региона Сергей Носов.

Глава также заверил, что взлетную полосу начнут ремонтировать в июне, к концу 2024 года построят новый аэровокзальный комплекс, а еще в городе готовятся к строительству 4-звездочной гостиницы на 120 мест.

Наш сайт использует файлы cookies, Яндекс Метрику (включая РСЯ) и LiveInternet. Подробнее здесь.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости – в нашем Telegram